belarus
Das Wort «Belarus» in verschiedenen Sprachen
Unsere Republik liegt in Mitteleuropa
- Russland
- die Ukraine
- Litauen
- Lettland
- Poland
Die Struktur der Republik
- 6 Verwaltungsgebieten mit den Zentren in Minsk, Witebsk, Mogiljow, Gomel, Brest und Grodno
- Die Hauptstadt ist Minsk
- Minsk — das große politische, wirtschaftliche und wissenschaftliche Zentrum
Die Struktur der Republik
der Staatsoberhaupt
der Präsident
das Parlament
die Regierung
Национальное собрание
Совет министров
Symbolik
- der Flagge (rot, grün, nationale Ornament)
- der Wappen
Sehenswürdigkeiten
Am Ufer des Driwjaty-Sees
Die katholische Kirche in Braslau
Das Haus-Museum von Wankowitschy
St.-Nikolaus-Kirche (Logojsk)
Der Nationalpark „Narotschanskij“
Das Belarussische staatliche literarische
Janka-Kupala-Museum
Belarussische Staatliche Philharmonie
Vulica Brasil
Vulica Brasil
Технологическая карта урока немецкого языка
Учитель немецкого языка ГУО «Коптянская базовая школа»:
Кулякина-Еленская Жанна Александровна, высшая категория
образование высшее
Урок в 8
классе
Тема: «Беларусь – наш
общий дом»
Форма
урока: урок — путешествие
Предисловие к уроку
К созданию этого урока меня подтолкнуло
чувство убежденности в том, что наши дети, даже те из них, которые довольно неплохо
изъясняются по-немецки, случись им пообщаться в иноязычной среде, едва ли
смогли бы интересно и увлеченно рассказать о своей стране, о своем родном посёлке.
Современные возможности для отдыха и путешествий велики, именно школьники
являются теми представителями Беларуси, по которым на бытовом уровне о нас смогут
судить в других странах. Попроси белоруса рассказать о своей стране — и он
замнется, застесняется, и не потому, что не любит ее, а просто потому, что не
может донести до слушателей ее современное развитие, красоту родного края,
самобытность, охарактеризовать свой трудолюбивый, «памяркоўны» народ.
Преподавание иностранного языка немыслимо без
изучения географии, истории и культуры страны, язык которой изучается. Однако в
последнее время я все чаще сталкиваюсь с тем, что мои ученики о Германии знают
больше, чем о родном крае, в котором они живут. Им кажется, что все, что
находится рядом с домом — это вещи обыденные и ничего нового в них найти
невозможно. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказывается, что история
нашей Родины — это целый мир. Стоит только начать — и он тебе откроется.
Он особенно актуален сегодня, так как 2018
год объявлен в Беларуси Годом Малой Родины.
Урок, который я собираюсь предложить Вашему
вниманию, является уроком обобщающим и направлен на совершенствование коммуникативных
компетенций по темам « Гос.устройство РБ”, “Из истории”, “Путешествие по
областям”, « Права граждан», “Моя малая Родина – агрогородок Копти», «Мой
двор в моей стране»
Он основан на разнообразных формах работы —
индивидуальной, парной и групповой. Специально разработанные упражнения
позволяют осуществить дифференцированный подход к каждому ученику.
Все этапы урока продуманы с учетом постоянной
смены деятельности — это и говорение, и восприятие речи на слух, и чтение.
Такое решение придает ему динамичность и высокий темп.
Важным этапом урока станет зарядка для глаз,
продуманная и разработанная в полном соответствии с контекстом урока, которая
является компонентом здоровьесберегающих технологий.
Поскольку основу урока составляет
мультимедийный проект и несколько ММ-презентаций, совершенно естественно, что
проведение его невозможно без таких технических средств обучения,
как компьютер, оснащенный колонками.
Цель: Совершенствование
коммуникативных компетенций
Задачи:
Образовательные:
1.
Развивать общекультурные
умения собирать, систематизировать и обобщать информацию, развивать критическое
мышление посредством интерактивного включения учащихся в образовательный
процесс;
2.
Учить вырабатывать
разнообразные аргументы, принимать собственные продуманные решения по теме;
3.
Активизировать речевую
деятельность учащихся по теме «Беларусь – наш общий дом» с использованием
изученных лексико — грамматических структур.
Развивающие: активизировать внимание учащихся, способствовать
разнообразию познавательной и учебной деятельности, создавать творческую
обстановку, достичь эффективности развития межпредметных связей.
Воспитательные: Формировать
гражданскую позицию и чувства сопричастности к жизни страны, воспитывать
общую культуру, эстетическое восприятие окружающего, создать условия для реальной
самооценки учащегося, реализации его как личности.
Прогнозируемый результат: Создать словесный социокультурный портрет
современного белорусского государства на основе разнообразной страноведческой и
культуроведческой информации
Цель использования ИКТ: повышение учебной мотивации учащихся на уроке
Оборудование: карта Беларуси, проекты учащихся, раздаточный
материал, мультимедийный проектор, компьютер
I.
Содержание обучения |
Умения |
Виды заданий |
Дополнительные материалы |
Виды контроля |
Методы |
1. Экзистенциальный |
Характеризовать |
v v |
Слайд |
Технология |
наглядный |
2.Социальный |
Осуществлять |
Применение |
Карточки Карты Материалы |
проблемный |
|
3.Оценочный |
Оценить свою |
Карты |
аналитиче ский |
||
4. |
|||||
4.1
|
|
||||
Тематическая
|
Использование
|
v Употребление лексики в знакомых
|
|
Выставление
|
словесный |
Произношение
|
Правильность
|
|
|
|
словесный |
4.2 Речевая
|
|
||||
Говорение |
Построение
|
v Ассоциации со словом «Беларусь» |
Карточки
|
|
Объяснител.-
|
Аудирование |
v Фронтальный опрос учащихся о странеv Защита проектов |
|
При
|
|
|
Письмо |
Выбор
|
Карточки
|
|
Самостоят.
|
|
4.3 Социолингвистическая
|
Выбирать
|
Использование
|
Составление
|
|
практический |
4.4 .Социокультурная
|
Понимать и адекватно |
При составлении |
|
Проблемно
|
II.
Сфера общения |
Умения |
Виды заданий |
Дополнительный материал |
Виды контроля |
Социально-культурная и учебная сферы применительно
|
Интегрировать знания, полученные на уроках
|
Проекты « Гос.устройство РБ”, “Из истории”, |
Нарисованные, ММ проекты |
Оценивание готовых проектов и его устной
|
Карта оценивания урока
Ф.И. |
Психо- логическая |
Участие |
Говорение |
Восприя- тие |
Проект |
Итого- вая ка |
|
В упр |
При та |
||||||
1.Артемьев Артем |
|||||||
2. Дудкина Виктория |
|||||||
3. Кириков Николай |
|||||||
4. Краскович Александр |
|||||||
5. Моисеенко Анастасия |
|||||||
6. Шимановская Анна |
|||||||
7. Щука Ирина |
Ход урока:
I Блок целевой
(5мин)
§
Ориентировочно
— мотивационный этап
ü
Организационный
момент (1
мин)
ü
Определение
готовности к уроку (1мин)
ü
Целеполагание. Мотивация. (2
мин)
ü
Постановка задач.(1мин)
II Блок
процессуальный (28мин)
§
Операционно
– познавательный этап
1. Подготовительный.
Введение в языковую атмосферу (10 мин)
ü
Работа
с ассоциациями
ü
Фронтальный
опрос
ü
Самостоятельная
работа по карточкам
2. Обобщение
знаний (15,5 мин)
ü
Актуализация
материала
ü
Говорение
ü
Физкультминутка
3. Итог (2,5
мин)
III Блок
аналитический (12мин)
I.
Контрольно-
оценочный этап (5мин)
II.
Рефлексивный
с составление визитной карточки страны (5мин)
III.
Домашнее
задание (2мин)
Учитель читает стихотворение:
Люблю цябе такой, якая ёсць,
Зямля мая, зямля бацькоў святая, —
Мая слязінка — са святла наскрозь,
Маё прычасце, мой святлісты лёс…
З табой і паміж бедаў я світаю.
Мой чароўны беларускі край,
Бацькаўшчына светлая мая!
Уладзімір Караткевіч
Эпиграф: Meine wunderbare belоrussische Heimat, mein herrliches Vaterland! Мой чароўны беларускі край, Бацькаўшчына
светлая мая!
Wladimir Korotkewitsch
Plan der Stunde:
1. Beginn der Stunde
2. Einführungsetappe
3. Ideen sammeln
4. Präsentation
der Projekte (Kontrolle der Hausaufgabe)
5. Bilanz
6. Reflexion
7. Stundenlohn
I.
L. Guten
Tag, liebe Freunde! Wie geht’s? Wie fühlt ihr euch? Wie ist die Laune?
Also, super? Gut! Heute sind alle da. Alle haben Bücher, Hefte. Haben alle
die H.a.g. gemacht? Nun, gut.
Unsere Stunde
beginnt. Und heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir machen eine
Reise. Aber das ist eine virtuelle Reise. Eine Reise durch Belarus.
Diese Stunde ist die letzte in diesem Thema. Unser Plan heute ist:
II. 1. L. Schüler,
ich gebe euch die Blättchen mit dem Kontur unseres Landes. Schreibt
eure Assoziationen mit dem Wort „Belarus“. Arbeitet bitte zu zweit.
(на доске
вывешивается карта Беларуси, на неё навешиваются карты с ассоциациями)
2. Wiederholen wir
ein wenig. Ich gebe euch die Fragen, und ihr antwortet.
— Wo liegt Belarus?
— Wie groß ist
unser Land?
— Was für ein
Staat ist Belarus?
— Wie viel Einwohner
leben in unserem Land?
— Welche
Sehenswürdigkeiten gibt es bei uns?
— Warum nennt man
unser Belarus “blauäugiges“?
— Wie heißen die
berühmten belorussischen Persönlichkeiten? — ganz gut!
3. Also, unser Land
ist ein europäischer, unabhängiger Rechtsstaat, der in Europa liegt, hat
viele schöne Sehenswürdigkeiten, viele Flüsse und Seen, viele berühmte
Menschen lebten hier.
Alle Nationen haben
Besonderheiten. Die Belorussen sind keine Ausnahme. Also, was ist das
typisch belorussisch? Denkt bitte nach und dann äußert eure Meinungen. Hier
gibt es Kopien mit verschiedenen Eigenschaften. Wählt, was passt zum
belorussischen Nationalcharakter? Macht bitte eine Erfindung!
gastfreundlich
tolerant sparsam humorvoll faul temperamentvoll
zurückhaltend offen hochmütig arbeitsam pünktlich
ordentlich kreativ kaltblutig energisch höflich
treu
geizig fröhlich sachlich
geduldig gleichgültig dumm
bescheiden leichtsinnig
hilfsbereit wahrheitsgetreu
erkenntlich
Wirklich! Absolut
richtig!
III.
Also, jetzt
sind wir bereit, unsere Reise zu beginnen. Aber zuerst sammeln wir Ideen:
1. Aus der Geschichte von
Belarus
2. Die Staatsstruktur
3. Rechtsstaat
4. Kleine Reise durch die
Gebiete
5. Meine kleine Heimat — das
Agrarstädchen Kopti
6. Mein Zuhause in meinem
Land
Тurnpause: Schüler, bevor
wir mit unseren Projekten arbeiten werden, machen wir eine Turnpause mit
diesem Trainingliste. Also macht bitte.
IV. Diese Ideen sind interessant
und das sind unsere Projekte.
Also, präsentiert bitte!
(флажками отмечаем открытые вершины путешествия)
Der erste Gipfel ist erobert.
V.
Gut. Ihr
seid die Zukunft unseres Landes. Und jetzt sagt bitte: was würdet ihr für unser
Land machen, wenn ihr erwachsen werdet?
Ich würde viele Blumen pflanzen.
Ich würde etwas für unsere Umwelt machen
Ich würde alle Menschen satt machen.
Und ich würde alle Krankheiten beheilen.
Ich würde viele Bäume pflanzen.
Ich würde kein Alkohol, keine Drogen und keine Zigaretten geben.
VI. Gut. Unsere Reise war
wunderbar und lehrreich. Alle sind gut vorbereitet. Wir machen einen Schluss.
Wir machen eine Bilanz.
Also, Belarus ist…
ü
Ein europäischer Staat
ü
Ein unabhängiger unitarischer
Staat
ü
Der Staat mit seiner
Geschichte
ü
Ein Rechtsstaat
ü
Mein Agrarstädchen und
mein Zuhause ist meine Heimat, mein Stolz
VII.
Also wie ist die
Visitenkarte unseres Landes: Elfchen
Erinnert bitte daran: на доске
1.
Was? (Nomen) | wie?
(Adjektiv) — 1 Wort
2.
Was ist so?| wie ist das?
— 2 Wörter
3.
Wo ist es? | Was tut es? –
3 Wörter
4.
Etwas über sich selbst|
über das Nomen erzählen – 4 Wörter
5.
Ein Schlusswort — 1
Wort
Schreibt bitte auf solchen Blättchen
VIII. Die Noten und die H.a.g.
Präsentation zum Thema: «Belarus das Land der blauen Seen Belarus Freundschaft ohne Grenzen.»— Präsentation transkript:
1
Belarus das Land der blauen Seen Belarus Freundschaft ohne Grenzen
2
Belarus liegt im Osten Europas. Es grenzt an Russland im Norden und Osten, Lettland und Litauen im Norden, an Polen im Westen, an die Ukraine im Süden.
3
Die Hauptstadt von Belarus heißt Minsk. In Minsk befindet sich das Parlament. Das Parlament ist Nationalversammlung der Republik Belarus. Das Staatsoberhaupt ist der Präsident von Belarus. Am 3. Juli feiert man den Nationalfeiertag.
4
Die Bevölkerung von Belarus zählt etwa 9,5 Mio Einwohner. Die Fläche des Landes beträgt 208.000 km²
5
Die Amtssprachen von Belarus sind: Weissrussisch, Russisch, Polnisch und andere. Die Währung des Landes ist Weißrussischer Rubel Die Amtssprachen von Belarus sind: Weissrussisch, Russisch, Polnisch und andere. Die Währung des Landes ist Weißrussischer Rubel
6
In Belarus gibt es viele Sehenswürdigkeiten. die Brester Festung
7
Das Brester Geschichtsmuseum
8
das Sommertheater in Witebsk
9
der Witebsker Bahnhof
10
das Witebsker Marc Chagall Museum
11
die Grodner Kathedrale
12
Lutheraner Kirche in Grodno
13
Chatyn Erinnerungsstätte
14
Minsker Platz des Sieges
15
Nationalbibliothek
16
Schloss Mir
17
Neswisch Palast (Njaswisch)
18
Schloss Lida
19
Schlossruine Krewo
20
Beloweschskaja Puschtscha
21
Berasina Biosphären Reservat
22
Nationalpark Braslawer Seen
1. Die Reрublik Belarus
DIE REРUBLIK BELARUS
2. Географическое положение
3. Население
4. Географическое районирование
5. Природные ресурсы
6. Реки Беларуси
7. Озера Беларуси
8. Наука и образование
Национальная академия наук Беларуси
Национальная библиотека Беларуси
9. Положение на международной арене
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
Презентация, доклад по немецкому языку по теме Из истории Беларуси
Содержание
-
1.
Презентация по немецкому языку по теме Из истории Беларуси -
2.
Belarus ist ein Binnenstaat im Zentrum Europas. -
3.
Krivichi Dregovichi Radimichi -
4.
Belarus nimmt den westliche Teil der osteuropäischen -
5.
1253 – Belarus ist in Großfürstentum Litauen -
6.
Das Leben verändert… 1.Januar 1919 — Declaration -
7.
Belarus — neuen Tage -
8.
Landwirtschaft: Kartoffeln und Flachs, Roggen, Gerste, Futtergetreide;Rinder-, Schweinezucht und Milchproduktion -
9.
April 1986 – wurde Ort Tschernobyl über Nacht weltbekanntUmweltpolitik ist internationale Politik -
10.
Danke……..
Belarus ist ein Binnenstaat im Zentrum Europas. Die Seiten der Geschichte sind reich und eng mit der Geschichte der Nachbarländer verbindet. Das Land ist sehr beliebt und hoch geschätzt von den Belarussen. Sie ist von Interesse
Слайд 1Ein Blick in die Geschichte von Belarus
Слайд 2Belarus ist ein Binnenstaat im Zentrum Europas. Die Seiten der Geschichte
sind reich und eng mit der Geschichte der Nachbarländer verbindet. Das Land ist sehr beliebt und hoch geschätzt von den Belarussen. Sie ist von Interesse den Ausländer.
Слайд 3
Krivichi
Dregovichi
Radimichi
Слайд 4Belarus nimmt den westliche Teil der osteuropäischen Tiefebene ein. Im Gebiet
der belarussischen Seeplatte liegen viele Seen. Ein Netz von Flüssen durchfließt das Land.
Слайд 51253 – Belarus ist in Großfürstentum Litauen
1569 – Litauen und
Polen sind in die “Rzecz Pospolita”
1772 – die erste Teilung der Rzecz Pospolita
1812 – Napoleons Invasion
1914—1918 – I Weltkrieg
1917 – die Sowjetmacht in Minsk
1941— 1944 – II Weltkrieg – der Große Vaterländische
am 3.Juli 1944 – Minsk ist befreit
Слайд 6Das Leben verändert…
1.Januar 1919 — Declaration über die Ausrufung Belarussische
Sowjetische Sozialistische Republik
In Dezember 1922 trat die BSSR der Union der sozialistischen Sowjetrepubliken bei
am 27. Juli 1990 wurde die BSSR unabhängig
1991 wurde die BSSR in “Republik Belarus” unbenannt.
3. Juli ist der Tag der Unabhängigkeit
Слайд 8
Landwirtschaft: Kartoffeln und Flachs, Roggen, Gerste, Futtergetreide;
Rinder-, Schweinezucht und Milchproduktion
Слайд 9
April 1986 – wurde Ort Tschernobyl über Nacht weltbekannt
Umweltpolitik ist internationale
Politik