Урок немецкого языка степени сравнения прилагательных

Der Vogel ist schnell. – Die Rakete ist schneller als der Vogel.

Das Wetter im Herbst ist kalt. – Das Wetter im Winter ist kälter.

Seht euch die Bilder an und ratet, was das Thema des Unterrichts ist?

Вы узнаете:

— какие степени прилагательных существуют,
— как можно сравнить 2 и более вещей в немецком языке,
— какие особенности имеет сравнительная степень в немецком языке,

Вы научитесь:

— правильно образовывать сравнительную степень прилагательного в немецком языке,
— использовать полученные знания в речи.

Вы сможете:

— сравнивать качества вещей и людей на немецком языке,
— расширить свой кругозор по теме «Сравнительная степень прилагательного».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА

Дата: 20.04.2016г.

Предмет:
немецкий язык

Класс:
4 «А»

Учитель: Горбачёва Е.Н.

Базовый
учебник. 
Немецкий
язык. 4 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М,
Просвещение, 2014г.

Тема: Степени сравнения имён
прилагательных.

 Цель
урока:
научить детей образовывать  « Степени сравнения имён прилагательных»
и употреблять их в знакомых речевых образцах;

  Задачи
урока:

1)   
Образовательные:
учить образовывать, употреблять и распознавать
степени сравнения прилагательных в речи;
закрепление лексического материала прилагательных, закрепление лексики по теме
«Внешность»; учить сравнивать сказочных персонажей .

2)   
 Развивающие: развивать навыки аудирования,
чтения, говорения и письма на немецком языке, логическое мышление, память,
внимание детей, познавательные и речевые умения, умение отвечать на вопросы;
навыки самостоятельной работы

3)   
Воспитательные:
воспитание
культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей; стимулировать
положительное отношение учащихся к немецкому языку и желание совершенствовать
свои знания в овладении немецким языком.

УУД:

Личностные:

 — освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

 — развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в
процессе учения;

 — развитие навыков
сотрудничества  в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;

 — формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.

Регулятивные:

 — овладение способностью принимать и сохранять цели
и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

 — освоение способов
решения проблем творческого и поискового характера;

 — формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её  реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата;

 — формирование умения
понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

 — освоение начальных
форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Познавательные:

       
ориентироваться в учебнике,
тетради;

       
ориентироваться в своей
системе знаний (определять границы знания/незнания);

       
находить ответы на вопросы в
тексте;

       
проводить анализ учебного
материала;

        
слушать и отвечать на вопросы
учителя;

        
осознанно строить речевое
высказывание в устной форме

Коммуникативные:

       — слушать и понимать речь других;

       — умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

       — владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами языка.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Формы обучения: сочетание фронтальных, индивидуальных, групповых
форм организации познавательной деятельности учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран,
ноутбук, доска, аудиозапись, магнитофон, цветные карточки, 3 кубика, учебник и
тетрадь на печатной основе, рисунки с изображением сказочных героев, карточки
для игры «Домино».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый
результат образовательной деятельности

Организационный
этап

Учитель приветствует обучающихся, настраивает 
их на урок.

       
Es klingelt. Die Stunde
beginnt.
Guten Tag, Kinder!

       
Grüßen wir einander! Singt
das Lied
«Guten Tag!“

      
Setzt euch, bitte!
 

      —  Ich
freue mich euch zu sehen!

       
Поднимите карточки того
цвета, с каким настроением мы начинаем наш урок. ( красная  — плохое,
зелёная  — хорошее)

Ihr habt eine gute Stimmung. Ich freue mich
sehr!

       
Надеюсь, хорошее настроение
сохранится на протяжении всего урока.

 Обучающиеся приветствуют учителя.

        
Guten Tag, unsere Lehrerin!

Обучающиеся хором поют песню (для
настроя на урок):

Guten Tag!Guten Tag! –sagen alle Kinder (zweimal)

Grosse Kinder 
(поднимают обе руки вверх)

Kleine Kinder(приседают,
опускают руки)

Dicke Kinder (разводят
руки)

Dünne Kinder (сводят руки)

Guten Tag!Guten Tag! –sagen alle Kinder

Дети поднимают карточку с определённым
цветом.

Личностные УУД:

освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию
иноязычной речи.

— формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни

Фонетическая

зарядка,
речевая

зарядка

Рапорт дежурного ученика.

Wer
hat heute Klassendienst?

—  Grischa,
d
er wievielte ist heute?

Welcher
Wochentag ist heute?

 — Wer
fehlt heute in der Klasse?

Sehr
gut! Und jetzt beantwortet die Frage.

— Welche Jahreszeit ist
jetzt?


Wie heißen die Frühlingsmonate?


Welcher Monat ist jetzt?

—  Wiederholen wir unseren Reim:

April,April …

Wie ist das Wetter heute?

— Wie scheint die Sonne?

-Wie
ist der Himmel?

Weht der Wind?


Gibt es schon grüne Blätter an den Bäumen?


Gehen wir im Frühling viel spazieren?

Дети отвечают на вопросы учителя

Heute
ist der 20. April.

       
Heute ist Mittwoch.

 Der Frühling.

—  März,
April, Mai.

       
April

Повторяют изученную раннее рифмовку.

… er
weiss nicht, was er will:  bald Sonnenschein, bald Schnee, bald regnet es. O
weh! April,April, er weiss nicht, was er will.

Das
Wetter ist …

Die
Sonne scheint …

       
Der Himmel ist …

Der
Wind Weht.

Es
gibt …

Wir
gehen im Frühling viel spazieren.

Личностные УУД:

  готовность
обучающихся к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные УУД:

– слушать и
понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух,  восприятия на
слух рифмовок  разученных ранее).).

Предметные:

развитие
произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

 Определение
темы и постановка целей урока.

Seht an die
Tafel! Ребята,
какой кубик вы видите?

       
А какой следующий кубик?

       
 А теперь какой?  И т.д.

       
Что мы с вами сейчас делали ?

       
 Правильно, сравнивали.

       
При сравнении какую часть речи мы использовали?


Кто же догадался, как будет называться тема нашего урока?

       
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Степени
сравнения имен прилагательных» ( слайд 1)


Ребята, какая  сегодня перед нами стоит задача? Чему мы будем учиться? Что мы
должны будем сделать на уроке?


Итак  цель нашего урока: научиться образовывать и употреблять в речи степени
сравнения прилагательных. (слайд 2)

        — Маленький

       
Ещё меньше.

       
Самая маленький.

       
Сравнивали.

Обучающиеся говорят по-русски, тему урока и что сегодня
они будут делать на уроке.

— Сегодня
на уроке мы будем учиться образовывать степени сравнения прилагательных,
сравнивать сказочных героев, будем читать, писать, выполнять задания в
рабочих тетрадях,отвечать на вопросы

Познавательные УУД:


ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные
УУД:

– овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления.

Коммуникативные
УУД:

– слушать и
понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;

— владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами  языка.

Актуализация знаний.

  Ребята, а что нам
нужно знать для того, чтобы научиться образовывать

степени
сравнения прилагательных?

 –
Верно, для этого нам нужно знать правило.


Давайте вместе с вами его сформулируем.

Schlagt
die Lehrbücher auf. Seite
98,Üb.4


Для этого сделаем упражнение в учебнике с. 98, упр. 4.

…, lies erste Satz!


Найдите в предложение прилагательное. И т.д.Сравните их!


Чем они отличаются?

Lest bitte weiter! Найдите прилагательные в
каждом из этих предложений! Сравните их! Чем они отличаются?

— А
кто уже догадался, сколько же степеней сравнения у прилагательных ?


Правильно. В нем.языке существуют 3 степени сравнения прилагательных:
положительная, сравнительная и превосходная.


Какое же прилагательное имеет положительную степень? Сможете его назвать? А
кто догадается и назовёт мне прилагательные в сравнительной степени?
Объясните, как же они образуются?

— А
теперь назовём прилагательные в превосходной степени! Что изменилось?- — Кто
может сформулировать правило образования этих прилагательных?

       
Надо знать правило.

Работают в
учебнике:

читают по
очереди предложения и находят прилагательные

Называют и
сравнивают прилагательные.

Отвечают на
вопросы учителя.

       
суффиксами

— три

Дети формулируют
правило образования степеней сравнения.

При помощи суффикса — er

при помощи частицы — am и
суффикса —
sten

Личностные
УУД:

развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные УУД:

– освоение способов решения проблем
творческого и поискового характера;

– формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха.

Познавательные УУД:

– ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания).

Первичное усвоение новых знаний

  ( слайд 3)

       
Sehen wir die Regel an die
Tafel!

       
 Lest und übersetzt!


Кто заметил, как изменяются имена прилагательные при сравнении?

 Lest und übersetzt!

 ( слайд 4)

Lesen wir ! Alle zusammen. Im Cohr.

Дети 
читают по очереди и переводят   прилагательные со слайда.

— 
Прилагательные с

корневыми
гласными a,o,u   принимают при сравнении  умлаут.

Повторяют  правило образования степеней сравнения имён
прилагательных.

Познавательные УУД:

— проводить анализ учебного материала;

— слушать и отвечать
на вопросы учителя;

— осознанно строить речевое высказывание в устной
форме.

Предметные:

— уметь
отвечать на вопросы;

Личностные
УУД:


развивать умение обобщать, самим формулировать правило образования степеней
сравнения прилагательных.

 Физкультминутка.

Учитель проводит физкультминутку.

Показывает
простые упражнения.

Seid ihr müde? Machen wir Turnpause!

— И
вместе с тем вспомним нашу предыдущую тему «Внешность»

Mit dem Kopfe nick, nick, nick (кивают головой )

Mit dem Körper tick, tick, tick( делают наклоны туловищем
вправо и влево)

Mit den Händen klapp, klapp, klapp (хлопают)

Mit   den Füssen tapp, tapp, tapp (топают )

Einmal hin, einmal her
(поворот туловищем вправо и влево)

Rundherum ist nicht so schwer (поворот вокруг себя)

Обучающиеся повторяют все движения за учителем.

Личностные
УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый
образ жизни

Первичная проверка понимания.

 Работа в РТ : — Arbeitet im Arbeitsbücher!

Schlagt die Arbeitsbücher auf. Seite 57, Übung 1.
Ist alles klar?

Arbeitet 3 Minuten!

— Wer ist
fertig?

       
Prüfen wir!

       
Wer beginnt?

Поднимите
руки, кто выполнил всё правильно? Кто сделал одну, две ошибки?
Sehr gut! Arbeiten wir
weiter!

Выполняют письменно упражнение 1 на с. 57 в тетрадях на печатной
основе

 Поменялись тетрадями — взаимопроверка

Предметные:

— обучающиеся
закрепят свои знания при работе в РТ

Личностные
УУД:


развивать навык самостоятельной работы.

Регулятивные
УУД:
самоконтроль

 Первичное
закрепление знаний

1) — Schlagt die Lehrbücher auf. Seite 100,Üb.7

Учитель
делит класс на 3 группы, раздаёт каждой группе по 3 рисунка с изображением
сказочных героев и даёт задание:

сравнить сказочных героев.

 — Vergleichen wir die
Märchenfiguren!

 Einer stellt Fragen, der
andere antwortet.

 Wie ist Zwerg Nase? и т.д

2)Игра «Домино»

 Раздаёт
каждому на парту «домино»

Spielt bitte
Domino!

Arbeitet zu
zwei!

Ist alles
klar?

Wer ist
fertig?

 Wer ist am schnellsten?

Работа в группах:

дети делятся на группы и сравнивают рисунки с изображением сказочных
героев, используя степени сравнения прилагательных.

klein

kleiner

— аm kleinsten

Работают
в парах: составляют из карточек, на которых написаны прилагательные в разных
степенях сравнения, ряд «домино».

Познавательные

УУД:


отвечать на вопросы ;


проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные
УУД:


слушать и понимать речь других;


умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли ;

владеть
диалогической формой речи в

соответствии
с грамматическими и

синтаксическими
нормами  языка.

Личностные
УУД:


развитие навыков сотрудничества со

взрослыми
и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов
и

находить
выходы из спорных ситуаций.

Предметные:


уметь отвечать на вопросы;


уметь сравнивать сказочных персонажей;

Минутка релаксации

Machen
wir eine Pause für die Augen!
(Relaxation)

Macht
seine Augen zu!

( Классическая музыка)

Macht die Augen auf!

Дети закрывают глаза, расслабляются и слушают классическую музыку 1
минуту.

Личностные
УУД
:


формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Домашнее задание.

Учитель задаёт домашнее задание, поясняет, как
необходимо выполнить упражнения (на выбор)

       
Schlagt die Tagebücher auf.

– Schreibt
bitte die Hausaufgaben!
(слайд 5 )

 A.B.: с.57-58 Üb.2, 3; L.B.
S.99
— выучить правило. Нарисовать
рисунок на сравнение и сделать к нему подписи ( по желанию, на хорошую
отметку)

Обучающиеся записывают домашнее задание в
дневник.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

– быстро и компактно записывать домашнее
задание в дневник.

 Рефлексия.

 (Подведение итогов, анализ работы обучающихся
на уроке. Оценки. Завершение урока).

—  Что нового
вы узнали на уроке?

—  Чему вы научились сегодня на уроке?

—  И вы запомнили суффиксы?

— Теперь вы должны применять свои знания  на
следущих уроках!

— С каким настроением вы уходите с урока?
Поднимите карточку своего настоения!

— Ihr habt heute alle gut gearbeitet.

Danke für die Arbeit!

Die Noten für die Stunde. Выставляет оценки.

Gibt mir eure Tagebücher!

Wollen wir die Stunde mit dem Reim beenden: ( слайд 6)

Jetzt ist die Stunde aus,

Jetzt gehen wir nach Haus`,

Wir gehen, gehen, gehen,

Auf  Wiedersehen!

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на
русском языке, анализируют свое участие в уроке.     Обобщают работу на
уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и
деятельность одноклассников на уроке.

  Поднимают  карточку (выбор цвета) своего настроения.

Обучающиеся
прощаются.

Заканчивают урок четверостишием.

–  Auf
Wiedersehen!

Регулятивные УУД:

– формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха;

– освоение начальных форм рефлексии
(самоконтроля, самоанализа, самооценки).

                                                                                              
МКОУ « СОШ №1 п.Пристень»

Пристенского
района Курской области

Открытый урок в 4 классе

на тему

« Степени сравнения имён прилагательных »

Подготовила :

учитель немецкого языка

Горбачёва Елена Николаевна

2016г.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, примечания

  1. Орг.момент.

A)Речевая зарядка

b) Определение темы.

c)мотивация и целеполагание

Guten Tag! Setzt euch. Ich habe einen Korb. Hier gibt es verschiedene Sprichwörter.(Приложение №1) Wollen wir diese Sprichwörter lessen.

Sagt mir bitte worüber sind diese Sprichwörter?

Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?

Und wer sagt mir welche Jahreszeit ist jetzt?

Und wie können wir unseres Thema nennen?

Ja, gut. Heute sprechen wir über den Jahreszeiten und besonders über den Herbst. Natürlich, wir

erfahren  viel Neues und Interessantes. Aber wir sollen dazu arbeiten. Wie meint ihr, was machen wir heute?

 Schaut an die Tafel.

 Hier ist ein Herbstbaum (приложение №2) mit einigen Äpfel.

Mein Korb ist jetzt leer. Wollen wir in diesen Korb diese Äpfel sammeln.

Beginnen wir mit den H/A.

Дети берут из корзины листочки с пословицами о разных временах года, читают их, переводят.

Über den Jahreszeiten.

Über den Jahreszeiten.

Der Herbst.

Дети вместе с учителем формулируют тему урока, которая появляется затем на слайде (Слайд №1).

Называют предполагаемые виды работы на уроке и, т.о. выстраивают цели.

Учитель показывает детям дерево с яблочками, на которых записаны цели детей на уроке (hören und verstehen, sprechen, lesen, schreiben, die Jahreszeiten beschreiben, H/A kontrollieren)

2.Контроль д.з.

Zu Hause solltet ihr starke Verben in Partizip 2 lernen und Perfekt wiederholen.

Учитель раздаёт детям карточки с сильными глаголами (Приложение №3), дети ставят их в Perfekt.

3.Организационно-деятельностный.

a) аудирование

b)объяснение грамматического правила.

Чтение.

C) применение правила в практике (тренировка)

Физминутка

d) говорение (описание картитны)

релаксация

Описание картинки.

e).Закрепление материала

Und jetzt hören wir ein Lied. Aber zuerst schaut bitte zu.

Hört bitte ein Lied und versucht das Wichtige verstehen.

Und jetzt bekommt saubere Blätter und Bleistifte und malt ein Bild oder die Bilder zu diesem Lied.

Sagt mir, worüber ist dieses Lied?

Welche Jahreszeiten kennt ihr?

Jede jahreszeit hat etwas schönes. Was haben wir gern und was haben wir nicht besjnders gern?

На этот вопрос нам поможет ответить следующее правило.

В немецком языке, как и в русском, прилагательные  имеют степени сравнения: положительную, сравнительную и превосходную. Они помогают нам сравнивать предметы, явления и т. д. Н-р, у Коли большое яблоко, а у меня больше, чем у Коли, а у Ани самое большое яблоко. Скажите, чем отличаются эти слова? Что помогает нам определить разные степени сравнения?

Давайте почитаем немецкие предложения и попробуем  определить в них прилагательные. Чем они отличаются?

Скажите, а как же мы сравниваем, что нам в этом помогает? Есть сходства с русским языком?

Молодцы. Посмотрите сюда.

В немецком языке тоже есть три степени сравнения имён прилагательных. Они называются Positiv, Komparativ, Superlativ.

Und jetzt versuchen wir selbst etwas vergleichen.

Können wir jetzt alles vergleichen? Wollen wir meine Verwandte vergleichen.

Mein Opa ist schön, mene Oma ist schöner, meine Tante ist am schönsten.

Mein Bruder ist klein, meine schwester ist kleiner, meine Kusine ist am kleinsten u. s. w.

Setzt euch und seht zu.

Welche jahreszeit ist es?

Beschreiben wir dieses Bild.

Und jetzt machen wir eine Reise in andere Jahreszeit. Dazu braucht man eine Zeitmaschine. Sie fliegt nur bei besonderen Bewegungen. Hört mir und macht alles richtig.

Atmen wir ein, atmen wir aus, machen wir linke Nasenloch zu und atmen wir ein. Und noch ein Mal.

Machen wir die rechte Nasenloch zu und atmen wir ein. Und noch ein Mal.

Machen wir jetzt die Augen zu und die maschine fliegt. Welche Jahreszeit ist es, wie meint ihr?

Welche Jahreszeit ist es? Machen wir einige Gruppen.

Jede gruppe macht 4 – 5 Sätzen zum Bild zusammen.

Und jetzt arbeiten wir zu zweit. Wir vergleichen unsere Jahreszeiten.

На слайде (слайд №2) написано название песенки и неизвестные слова. Уч-ся знакомятся со словами.

Дети слушают песню (Приложение №4) первый раз.

При втором прослушивании песни уч-ся рисуют на листочках то, что поняли из песни и сдают листочки с изображением того, что они поняли из песни. Сдают листочки учителю.

Über den Jahreszeiten.

Называют времена года.

Объяснение учителя сопровождается слайдами (№3)

Дети называют особенности каждой степени сравнения.

С. 80 упр. 11 а)

Уч-ся читают и переводят предложения.

Дети называют особенности степеней сравнения в немецком языке.

(Слайд №4)

Учитель объясняет грамматический

Материал при помощи схем на слайдах.

Используя слова на слайдах (Слайд №5), уч-ся тренируются ставить прилагательные в разные степени сравнения.

Учитель называет качество своих родственников, ученики показывают эти качества.

(Слайд №6)

Der Herbst.

Дети описывают картинку при помощи опор – схем.

Учитель помогает ученикам, показывая нужные движения.

Дети закрывают глаза, слушают музыку (Приложение № 5) и представляют время года, в гости к которому они летят.

Дети делятся произвольно на группы ( по принципу – кто какое время года представил).

На слайдах ( №7,8,9) картинки разных времён года. Уч-ся составляют предложения по предложенным на слайдах образцам.

Уч-ся по образцу (слайды № ) строят предложения со степенями сравнения. На картинке осень, даны предложения в положительной степени. В парах сравнивают 2 другие вр. года

(Если получилось три группы, то можно сранивать погодные явления с каждой группой – одна гр. Называет прил-е в одной степени, другая   в др. и т. д.)

5.Рефлексия.

Und jetzt sagt mir, war die Stunde interessant oder nicht?

Was war schwer?

Was war leicht?

Habt ihr alles verstanden?

Pflüсken wir unsere Äpfel.

Haben wir ein Lied gehört?

Haben wir etwas geschrieben? u.s. w.

Welche Noten könnt ihr stellen?

Уч-ся проводят рефлексию и самооценку своей работы, а также определяют реализацию плана, используя Perfekt.

Дата: 16.03.17 г.

Конспект урока по немецкому языку 5 класс

На тему: Степени сравнения прилагательных

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Тип урока: урок первичного усвоения и закрепления нового материала

Цель урока: дать понятия о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;

Задачи:

— организовать деятельность учащихся по осмыслению и усвоению понятия степени сравнения имён прилагательных;

— создать содержательные и организационные условия для развития умений анализировать и сравнивать познавательные объекты, обеспечить закрепления понятия степени сравнения имён прилагательных и умения находить степени сравнения имён прилагательных в тексте; воспитывать любовь к русскому слову.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Правильно произносить и понимать слова.

2. Уметь грамотно задавать вопросы с этими словами и отвечать на них.

3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Межпредметные:

1. Формировать умения слушать и понимать собеседника в ситуации общения; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; взаимно контролировать действия друг друга.

2. Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

3. Уметь ставить цель, планировать и контролировать свою деятельность на уроке и оценивать успешность усвоения материала.

Личностные:

Понимать значимость умения задавать специальные вопросы в реальных жизненных ситуациях

Ход урока.

  1. Организационный момент.

— (учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта дежурного)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

1. Рапорт дежурного

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

  1. Проверка домашнего задания

Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).

— Prüfen! (Проверяем: стр 175 упр 7)

— Antworten. (отвечают: Абрамов И, Коптева Л, Сафройничук Н, Головко Р.)

— Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)

— Ja

— Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).

— Gut gemacht! (молодцы).

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

Имя прилагательное, обозначающее качество, имеет в немецком языке, как и в русском, три степени сравнения: положительную (Positiv), сравнительную (Komparativ), превосходную (Superlativ).

Основной формой прилагательного является положительная степень. Она называет качество предмета без сравнения, в этой степени прилагательные даются в словаре.

Немецкие прилагательные (а также наречия) имеют три степени сравнения:

— положительную (der Positiv) = dick (толстый)
— сравнительную (der Komparativ) = dicker (толще)
— превосходную (der Superlativ) = am dicksten (der dickste) (самый толстый)

Сравнительная степень образуется от положительной степени посредством присоединения суффикса -er
превосходная — с помощью суффикса -(e)st, также присоединяемого к положительной степени.

Например:

schnell (быстрый) — schneller — der, die, das schnellste

klein (маленький) — kleiner — der, die, das kleinste 

schwer (тяжёлый) — schwerer — der, die, das schwerste

tief (глубокий) — tiefer — der, die, das tiefste 

При этом многие (но не все) односложные прилагательные с гласными а, о, u в корне получаютумлаут

lang — länger — der längste но: klar — klarer — der klarste 

jung — jünger — der jüngste но: bunt — bunter — der bunteste.

длинный — длиннее — самый длинный но: ясный — ясный — ясный 
молодой — моложе — самый молодой но: цветной — цветастый — самый красочный.

Какие получают умлаут, а какие нет, надо заучивать.

Суффикс -est (а не -st) характерен для большинства прилагательных, оканчивающихся на -d, -t, -z, -ß, sch

kalt — kälter — der kälteste 
rot — röter — der röteste 
kurz — kürzer — der kürzeste

Ho: groß — größer — der größte (это прилагательное-исключение)

Для превосходной степени прилагательного существует также еще одна, неизменяемая форма:

der kälteste — am kältesten 
der schnellste — am schnellsten 
der langsamste — am langsamsten. 

Разница употребления этих форм в следующем:

Er ist der schnellste Junge. — Он самый быстрый мальчик.

Er ist am schnellsten. — Он самый быстрый.

То есть, если нам не нужно употреблять существительное (der Junge), то мы можем взять форму am schnellsten.

По смыслу же эти две формы совпадают. Вам решать, как сказать.

Запомните следующие степени сравнения, которые образуются не по правилам: 

gut (хороший) — besser — der beste (am besten)

hoch (высокий) — höher — der höchste (am höchsten)

nah (близкий) — näher — der nächste (am nächsten)

groß (большой) — größer — am größten

teuer (дорогой) — teurer — am teuersten

gern (с удовольствием) — lieber — am liebsten

viel (много) — mehr — am meisten

4.Закрепление

Komparativ

Ergänzen Sie die Adjektive im Komparativ.

1. Ist das Wetter heute ebenso warm wie gestern ? —
Nein das Wetter ist heute  als gestern.
2. Ist diese Wohnung ebenso teuer wie jene? — 
Nein, diese Wohnung ist als jene.
3. Kommst du heute ebenso spät wie gestern? — 
Nein, ich komme heute  als gestern.
4. Ist diese Aufgabe ebenso leicht wie jene? — 
Nein, diese Aufgabe ist  als jene.
5. Wohnen Sie ebenso weit von der Uni wie Ihr Freund? — 
Nein, ich wohne  als mein Freund.
6. Ist Ihr Vetter ebenso jung wie Sie? —
Nein, er ist  als ich.

Добавляйте прилагательные в сравнительной.
1. Погода сегодня так же тепло, как вчера ? —
Нет, погода сегодня, чем вчера.
2. Эта квартира так же дорого, как те? — 
Нет, эта квартира, чем те.
3. Ты придешь сегодня так же допоздна, как вчера? — 
Нет, я не приду сегодня, чем вчера.
4. Эта задача так же легко, как те? — 
Нет, эта задача, как тот.
5. Находится так же недалеко от уни, как ваш друг? — 
Нет, я живу как мой друг.
6. Ваш двоюродный брат так же молод, как вы? —
Нет, он как я.

5. Итог урока

-выставление оценок

6. Домашнее задание

Выучить правило

Урок немецкого языка в 4 классе на тему «Степени сравнения имен прилагательных»

Цели урока:

познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;

образовательная: закрепление лексического материала — прилагательных;

воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей;

развивающая: развитие памяти детей, их внимания.

Задачи урока:

  1. активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;
  2. активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Включение в учебную деятельность с помощью доброжелательной беседы.

Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас на нашем  уроке. Вы сегодня такие красивые, улыбающиеся. Наверное, у вас хорошее настроение. Правда? Не волнуетесь? Надеюсь, хорошее настроение будет сопутствовать нам на протяжении всего урока.

  1. Постановка учебной задачи.

— Ребята, посмотрите на доску. Какую рыбку вы видите? (маленькую). А какая следующая рыбка? (ещё меньше).  А теперь какая? (самая маленькая).

— Что мы будем делать с прилагательными? (сравнивать). – Правильно, сравнивать. Тема нашего сегодняшнего урока «Степени сравнения имен прилагательных»

3. Фонетическая зарядка.

Heute trainieren wir den Laut (m)

(слова и предложения написаны на доске)

Maus                             mischen                           malen

Monika                         Meer                                 Mutter

Die Mause Monika und Marta sind Malerinnen. Sie malen das Meer.

4.Основной этап урока.

В начале урока мы назвали тему. Но что нужно для того, чтобы узнать как образуются степени сравнения прилагательных? (нужно знать правило) – Верно, для этого нам нужно знать правило. Но я вам не скажу, что это за правило. Вы должны будете его сформулировать самостоятельно. Для этого сделаем упражнение в учебнике с. 96 упр. 4.

— Найдите в каждом предложении прилагательное.

— Чем они отличаются? (суффиксами).

( дети формулирую правило образования степеней сравнения)

— Теперь давайте прочитаем правило на с.97 упр.5.

(дети вместе с учителем читают правило)

— Скажите как называются степени сравнения прилагательных в немецком языке? (Positiv, Komparativ, Superlativ)

— Как они образуются? (Positiv – та форма, которая дана в словаре; Komparativ образуется с помощью суффикса –er; Superlativ образуется с помощью прибавления частицы am и суффикса – sten)

— Вы заметили, как изменяются прилагательные при сравнении? (у прилагательных с корневыми гласными a,o,u эти гласные меняются на умлауты в сравнительной и превосходной степени).

5. Физминутка.

А теперь давайте немного отдохнем. Повторяйте все за мной слова и движения.

Mit den Händen klapp, klapp, klapp,

mit den Fen trapp, trapp, trapp,

einmal hin, einmal her,

rundherum, das ist nicht schwer.

Mit den Köpfchen nick, nick, nick,

mit den Fingern tick, tick, tick,

einmal hin, einmal her,

rundherum, das ist nicht schwer.

6. Закрепление изученного

— Теперь выполним упражнение в учебнике с 97 упр. 7. Сравниваем сказочных героев.

-Какой Карлик Нос? (klein)

— А какой Буратино? (kleiner)

— А Дюймовочка? ( аm kleinsten)     и т.д

Тест

  1. Сколько степеней сравнения в немецком языке?

А. 2

В. 3

С. 4

2. Положительная степень называется

           А. Positiv

           B. Kompfrativ

           C. Superlativ

3. Сравнительная степень называется

          А. Kompfrativ

          В. Positiv

          С. Superlativ

4. Сравнительная степень называется

          А. Kompfrativ

          В. Positiv

          С. Superlativ

5. Сравнительная степень образуется с помощью

          А. суффикса  -te

          В. Суффикса –er

          С. Суффикса – ge

6. Прревосходная степень образуется с помощью

          А. суффикса —   sten           и частицы  am

          В. Суффикса —   er             и частицы   am

          С. Суффикса – ge              и частицы  am

7. Что происходит с корневыми гласными a, o, u?

          А. исчезают

          В. Принимают умлаут

          С. Меняются

8. Как вы переведете на русский язык kleiner?

          А. маленький

          В. Меньше

          С. Самый маленький

9. Образуйте степени сравнения прилагательных

       klug — _______________   —   _____________________

       lang — _______________   —   _____________________

       fleissig -_______________  —  _____________________

7. Домашнее задание

 — Выберите упражнение в рабочей тетради

8. Итог урока

— Итак, наш урок подходит к завершению. Давайте подведем итоги.

— Сколько степеней сравнения в немецком языке?

— Как они называются?

— Как они образуются?

— Что происходит с корневыми гласными a, o, u?

— Дайте оценку нашему уроку

— Auf Wiedersehen!

Просмотр содержимого документа

«Урок немецкого языка по теме «Степени сравнения прилагательных» в 4 классе »

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Тест по теме еда немецкий язык 6 класс горизонты
  • Неудачная попытка деблокирования немецких войск какая битва
  • Перевод слова с немецкого на русский schweiz
  • Транскрипция английских слов taxi driver
  • Магазин для оружия на английском