Франция в 18 веке причины и начало французской революции 7 класс конспект урока

« Франция
в XVIII веке. Причины и начало Великой французской революции»
  Класс: 7.

Цели урока:

выяснить
основные причины Великой французской революции, задачи, характер революции;

изучить
события, связанные с началом революции;

совершенствовать
навыки работы с историческими источниками;

развивать
умение анализировать материал, делать логические выводы.

устанавливать
причинно-следственные связи

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

При
проверке домашнего задания, кроме вопросов учебника, учитель может использовать
тесты.

1.
Выберите правильный ответ:

1.1.
«Бостонское чаепитие» было в:

а)
1770 г.;   б) 1773 г.;     в) 1765 г.;       г)
1775 г.

1.2.
Главнокомандующим войсками колонистов в годы войны был:

а)
Бенджамин Франклин;

б) Джордж
Вашингтон;

в)
Томас Джефферсон.

1.3.
Плантационное рабство — это:

а) возрождение
рабовладельческих методов эксплуатации в условиях развивающегося
капиталистического уклада;

б) система
подневольного труда, при которой на плантациях трудились белые иммигранты —
бедняки, продавшие себя в рабство на определенный срок.

2.
Согласны ли вы со следующими утверждениями?

2.1.
Бенджамин Франклин представлял интересы колоний в английском парламенте.
(Да, нет.)

2.2.
Праздник «День отцов-пилигримов» установлен в США в честь прибытия
группы пуритан в 1620 г. (Да, нет.)

3.
Установите соответствие между «а» и «б».

«а»

«б»

1620 г.
1775—1783 гг.
1776 г.
1777 г.
1773 г.

1. Война за независимость.
2. «Бостонское чаепитие».
3. Прибытие пилигримов к мысу Код. 
4. Принятие Декларации независимости.
5. Битва при Саратоге.

 Вопрос
к классу: Что означает понятие «Революция»?»; Парламент «?»; Генеральные штаты
«?»; Конституция «?»

III. Основной этап урока.

Слайд 1,. Работа с тетрадью (тема,число)

Актуализация
знаний.

Звучит гимн Франции
«Марсельеза» («Военный марш Рейнской армии»).

Учитель. Вы
слышите самую знаменитую песню Французской революции, ставшую гимном Франции.
Ее создал в годы революции (в 1792 году) не профессиональный композитор, а
инженер Руже де Лиль за одну ночь. Стефан Цвейг увековечил сюжет о ее создании
в новелле «Гений одной ночи».

Сейчас мы начинаем
изучение Великой Французской революции. На предыдущих уроках мы познакомились с
революционными событиями в Нидерландах, Англии, Северной Америке.

Слайд 2  задачи урока

Сегодня на уроке нам предстоит ответить на проблемный вопрос:

1.Как возникла революция случайно или в
результате противоречий сложившихся в обществе?

На
какие  еще вопросы необходимо обратить внимание при изучении революционных
событий?

Великая французская революция является одним из
ключевых событий в истории XVIII века, во многом предопределившим ход развития
человечества. Уничтожение старых порядков, разрушение абсолютизма, создание
условий для развития капиталистического хозяйства, начало формирования
правового государства и гражданского общества — вот далеко не полный перечень
того, что привнесло с собой это событие.

 IV.Этап усвоения новых знаний.

Слайд
3
Новый материал.Учащимся предлагается сделать
предположение о развитии страны накануне революции.

— Какие процессы в
экономике и в обществе свидетельствуют о развитии капитализма?

— Какие необходимы
условия для его развития?

— Какие препятствия на
пути развития капитализма?

Слайд 5.  Как и в Средневековье, монархия охраняла разделение общества
на три сословия: первое – духовенство, второе- дворянство, третье — все
остальные слои населения. Первое и второе сословия считались
привеллигерованными — они не платили налогов и владели землей. Вместе они
составляли 4% населения страны. Самая нелегкая судьба приходилась на долю
третьего сословия , не имевшего привилегий.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
С. 239-240 Охарактеризовать положение крестьян

Абсолютная
монархия.

Людовик
XIV: «Государство — это Я»

Людовик XV (1715 –
1774): «Только в одной моей особе пребывает королевская власть.
Весь общественный порядок во всем его объеме исходит от меня, интересы и права
нации – все здесь, в моей руке». Правнук Людовика XIV, единственный отпрыск
некогда многочисленной королевской семьи, стал королем в 5-летнем возрасте. Был
игрушкой в руках фавориток и министров. Жил по принципу: «После нас хоть
потоп!»

Слайд 6, приложение.

Его внук Людовик XVI и
супруга короля Мария-Антуанетта мало отличались от своих предшественников. Они
были людьми недалекими и привыкли к роскоши, проводя время в свое удовольствие.
Непонимание ими ситуации в стране накануне революции демонстрируют отрывки из
дневника короля и знаменитая фраза, которую приписывают королеве: «Если нет
хлеба, пусть едят пирожные!»

Из дневника Людовика
XVI накануне революции во Франции:

«Июнь.

20-е – охота на оленя в
9 часов в Бютар, застрелил одного.

22-е – ничего.

25-е – ничего, охота на
оленя в Сент-Аполлин.

30-е – ничего».

Слайд 8, Для решения
всех
проблем стране нужны были реформы. Ряд крупных экономических реформ проводились
под руководством выдающегося финансиста Тюрго.  Однако во Франции в то время
случились неурожайные годы. Это привело к отстранению Тюрго от власти.
Несколько лет подряд была сильная засуха , урожай погиб на полях, это привело к
голоду, что коснулось всего населения . Королевская казна была пуста. Людовигу
XVI срочно нужны были деньги.

Слайд 9, Король принимает экстренное решение . созвать Генеральные
штаты , не собиравшиеся с 1614 года, чтобы утвердить новые налоги с населения

Генеральные штаты
— высшее сословно-представительное учреждение Франции.

5 мая 1789 года открывается заседание Генеральных штатов
в Версальском дворце.

 Между сословиями происходили постоянные споры

Слайд 10, 17 июня 1789 года (записать) депутаты третьего сословия отделяются и
объявляют себя представителями всей нации — Национальным собранием.

Национальное собрание —
первое учредительное собрание французского народа, организованное депутатами  третьего
сословия Генеральных штатов.

Национальное собрание было поддержано той частью дворян , которые стремились к новым прогрессивным реформам.

9 июля Национальное Собрание объявило
себя высшей властью в стране — Учредительным Собранием, которое должно
решить ,как будет дальше складываться судьба Франции.

Парижские газеты писали, что Французская
революция закончилась, не пролив ни капли крови. Шла эпоха Просвещения,
цивилизованные люди считали, что все можно решить цивилизованно.

14 июля
1789г
.
вооруженная толпа осадила королевскую тюрьму. Когда Людовику XVI сообщили
о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это бунт!» На что ему
возразили: «Нет, государь. Это рево­люция!»
Это событие считается началом Великой Французской
революции.

Задание
учащимся:

Объяснить,
почему взятие Бастилии стало началом революции?

Заполнение таблицы «Основные события Великой Французской
революции»

Слайд 11, Что же послужило причиной к началу революции?

1. сохранялся
и мешал развитию старый порядок.

2.Противоречие
между развитием капитализма и феодальными пережитками

3, Кризис абсолютной монархии.

VI. закрепления новых знаний и подведение итогов урока. Давайте
обратимся к вопросу, который звучал в начале урока.
Как возникла революция случайно или в результате
противоречий? 

Тест

1. Когда началась революция

А) 14 июля 1789 года Б) 5 мая 1789 года
В) 9 июля 1789 года

2.Какое из перечисленных событий является началом Великой
французской революции

А) Взятие Бастилии Б) Генеральные штаты
провозгласили себя Национальным собранием В) Провозглашение Учредительного
собрания.

3. Какие задачи решала революция

А) Ликвидация феодальных порядков Б)
Взятие Бастилии В) Утверждение абсолютизма

VII. домашнее задание.

Параграф 25  вопросы с 247 №5,6,7 © 2

5 мая 1789 —  открытие  заседания Генеральных штатов в Версальском
дворце.

17 июня 1789 —  депутаты третьего сословия отделяются и объявляют
себя Национальным собранием.

9 июля 1789 —   Национальное Собрание объявило себя Учредительным
Собранием

14 июля
1789 —
 взятие
 Бастилии

Генеральные штаты — высшее сословно-представительное учреждение Франции.

Национальное собрание — первое учредительное собрание французского народа,
организованное депутатами  третьего сословия Генеральных штатов.

Учредительное собрание –  высшая власть в стране 

7 класс. Всеобщая история

Тема: «Франция в XVIII веке. Причины и начало Великой французской революции».

Цели урока – создать условия на уроке, чтобы учащиеся смогли:

— выяснить основные причины Великой французской революции, задачи, характер революции;

— изучить события, связанные с началом революции;

— совершенствовать навыки работы с историческими источниками;

— развивать умение анализировать материал, делать логические выводы.

— устанавливать причинно-следственные связи.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

При проверке домашнего задания, кроме вопросов учебника, учитель может использовать тесты.

1. Выберите правильный ответ:

1.1. «Бостонское чаепитие» было в:

а) 1770 г.; б) 1773 г.; в) 1765 г.; г) 1775 г.

1.2. Главнокомандующим войсками колонистов в годы войны был:

а) Бенджамин Франклин;

б) Джордж Вашингтон;

в) Томас Джефферсон.

1.3. Плантационное рабство — это:

а) возрождение рабовладельческих методов эксплуатации в условиях развивающегося капиталистического уклада;

б) система подневольного труда, при которой на плантациях трудились белые иммигранты — бедняки, продавшие себя в рабство на определенный срок.

2. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

2.1. Бенджамин Франклин представлял интересы колоний в английском парламенте. (Да, нет.)

2.2. Праздник «День отцов-пилигримов» установлен в США в честь прибытия группы пуритан в 1620 г. (Да, нет.)

3. Установите соответствие между «а» и

«А»:

1620 г.
1775—1783 гг.
1776 г.
1777 г.
1773 г.

«Б»:

 1. Война за независимость.
2. «Бостонское чаепитие».
3. Прибытие пилигримов к мысу Код. 
4. Принятие Декларации независимости.
5. Битва при Саратоге.

 Вопрос к классу: Что означает понятие «Революция»?»; Парламент «?»; Генеральные штаты «?»; Конституция «?».

Основной этап урока: Работа с тетрадью (тема, число)

III. Актуализация опорных знаний.

(звучит гимн Франции «Марсельеза»).

Рассказ учителя:  Вы слышите самую знаменитую песню Французской революции, ставшую гимном Франции. Ее создал в годы революции (в 1792 году) не профессиональный композитор, а инженер Руже де Лиль за одну ночь. Стефан Цвейг увековечил сюжет о ее создании в новелле «Гений одной ночи».

Сейчас мы начинаем изучение Великой Французской революции. На предыдущих уроках мы познакомились с революционными событиями в Нидерландах, Англии, Северной Америке.

Задачи урока:

Сегодня на уроке нам предстоит ответить на проблемный вопрос:

1.Как возникла революция случайно или в результате противоречий сложившихся в обществе?

На какие еще вопросы необходимо обратить внимание при изучении революционных событий?

Великая французская революция стала одним из самых важных событий не только XVIII века, но и всего периода Нового времени. Ее влияние испытали на себе все страны Европы. В дальнейшем, она оказала решающее влияние на историю XIX века.

На сегодняшнем занятии вы узнаете о положении Франции во второй четверти XVIII века, определите причины, по которым в этой стране назрела необходимость перемен, познакомитесь с событиями начального этапа Великой французской революции.

Задание: чтение пункта «Подъем в промышленности. Торговля».

Обсуждение причин революции на примере развития капиталистических отношений.

Запись в тетрадь: Капиталистические отношения – экономическая система, основанная на частной собственности и использовании буржуазией наемного труда рабочих

Схема: Проявления капитализма

Подъем производства Увеличение количества мануфактур Активное развитие торговли

 IV. Этап усвоения новых знаний. Причины ВФР:

Учащимся предлагается сделать предположение о развитии страны накануне революции.

— Какие процессы в экономике и в обществе свидетельствуют о развитии капитализма?

— Какие необходимы условия для его развития?

— Какие препятствия на пути развития капитализма?

Как и в Средневековье, монархия охраняла разделение общества на три сословия: первое – духовенство, второе- дворянство, третье — все остальные слои населения. Первое и второе сословия считались привилегированными — они не платили налогов и владели землей. Вместе они составляли 4% населения страны. Самая нелегкая судьба приходилась на долю третьего сословия, не имевшего привилегий.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ с_______. Охарактеризовать положение крестьян.

Абсолютная монархия.

Людовик XIV: «Государство — это Я»

Людовик XV (1715 – 1774): «Только в одной моей особе пребывает королевская власть. Весь общественный порядок во всем его объеме исходит от меня, интересы и права нации – все здесь, в моей руке». Правнук Людовика XIV, единственный отпрыск некогда многочисленной королевской семьи, стал королем в 5-летнем возрасте. Был игрушкой в руках фавориток и министров. Жил по принципу: «После нас хоть потоп!»

Его внук Людовик XVI и супруга короля Мария-Антуанетта мало отличались от своих предшественников. Они были людьми недалекими и привыкли к роскоши, проводя время в свое удовольствие. Непонимание ими ситуации в стране накануне революции демонстрируют отрывки из дневника короля и знаменитая фраза, которую приписывают королеве: «Если нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Из дневника Людовика XVI накануне революции во Франции:

«Июнь.

20-е – охота на оленя в 9 часов в Бютар, застрелил одного.

22-е – ничего.

25-е – ничего, охота на оленя в Сент-Аполлин.

30-е – ничего».

Для решения всех проблем стране нужны были реформы. Ряд крупных экономических реформ проводились под руководством выдающегося финансиста Тюрго. Однако во Франции в то время случились неурожайные годы. Это привело к отстранению Тюрго от власти. Несколько лет подряд была сильная засуха , урожай погиб на полях, это привело к голоду, что коснулось всего населения . Королевская казна была пуста. Людовигу XVI срочно нужны были деньги.

Король принимает экстренное решение — созвать Генеральные штаты , не собиравшиеся с 1614 года, чтобы утвердить новые налоги с населения

Генеральные штаты — высшее сословно-представительное учреждение Франции.

5 мая 1789 года открывается заседание Генеральных штатов в Версальском дворце.

Между сословиями происходили постоянные споры

17 июня 1789 года (записать) депутаты третьего сословия отделяются и объявляют себя представителями всей нации — Национальным собранием.

Национальное собрание — первое учредительное собрание французского народа, организованное депутатами третьего сословия Генеральных штатов.

Национальное собрание было поддержано той частью дворян, которые стремились к новым прогрессивным реформам.

9 июля Национальное Собрание объявило себя высшей властью в стране — Учредительным Собранием, которое должно решить ,как будет дальше складываться судьба Франции.

Парижские газеты писали, что Французская революция закончилась, не пролив ни капли крови. Шла эпоха Просвещения, цивилизованные люди считали, что все можно решить цивилизованно.

14 июля 1789г. вооруженная толпа осадила королевскую тюрьму. Когда Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это бунт!» На что ему возразили: «Нет, государь. Это рево­люция!» Это событие считается началом Великой Французской революции.

Задание учащимся:

Объяснить, почему взятие Бастилии стало началом революции?

Заполнение таблицы «Характеристика периодов Великой Французской революции»

Дата

События

Что же послужило причиной к началу революции?

1.  Старый порядок.

2. Противоречие между развитием капитализма и феодальными пережитками

3. Кризис абсолютной монархии.

VI. Закрепления новых знаний и подведение итогов урока. Давайте обратимся к вопросу, который звучал в начале урока. Как возникла революция случайно или в результате противоречий? 

Тест

1. Когда началась революция

А) 14 июля 1789 года Б) 5 мая 1789 года В) 9 июля 1789 года

2.Какое из перечисленных событий является началом Великой французской революции

А) Взятие Бастилии Б) Генеральные штаты провозгласили себя Национальным собранием В) Провозглашение Учредительного собрания.

3. Какие задачи решала революция

А) Ликвидация феодальных порядков Б) Взятие Бастилии В) Утверждение абсолютизма

VII. домашнее задание.

Параграф 25 вопросы с 247 №5,6,7 © 2

Материалы к уроку:

Даты:

5 мая 1789 — открытие заседания Генеральных штатов в Версальском дворце.

17 июня 1789 —  депутаты третьего сословия отделяются и объявляют себя Национальным собранием.

9 июля 1789 — Национальное Собрание объявило себя Учредительным Собранием

14 июля 1789 — взятие Бастилии

Термины:

Генеральные штаты — высшее сословно-представительное учреждение Франции.

Национальное собрание — первое учредительное собрание французского народа, организованное депутатами третьего сословия Генеральных штатов.

Учредительное собрание – высшая власть в стране.

Схемы и таблицы:

Самые известные репродукции картин.

Открытый урок по истории для 7-го класса

» Франция в XVIII веке. Причины и начало Великой французской революции 1789-1794гг.»

Класс: 7.

Тип: урок изучения нового материала

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная,  работа в парах

Методы проведения урока: проблемный, частично-поисковый.

Время проведения: 1 академический час (45 минут)

Цели урока:

  • выяснить основные причины Великой французской революции, задачи, характер революции;
  • изучить события, связанные с началом революции;
  • совершенствовать навыки работы с историческими источниками;
  • развивать умение анализировать материал, делать логические выводы.
  • устанавливать причинно-следственные связи

Материалы и оборудование: Учебник  под редакцией  А.Я.Юдовской   для 7 класса мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

 Вопрос к классу: Что означает понятие «Революция»?»; Парламент «?»; Генеральные штаты «?»; Конституция «?»

Индивидуальный опрос: В какой стране в  XVII веке произошла революция, годы, основные этапы.

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.

Слайд 1, приложение.

Работа с тетрадью (тема,число)

Актуализация знаний.

Тема нашего урока «Франция в XVIII веке. Начало Великой Французской революции 1789-1794 гг.»  Великая французская революция является одним из ключевых событий в истории XVIII века, во многом предопределившим ход развития человечества. Уничтожение старых порядков, разрушение абсолютизма, создание условий для развития капиталистического хозяйства, начало формирования правового государства и гражданского общества — вот далеко не полный перечень того, что привнесло с собой это событие.

Слайд  2, приложение
 Конкретизация задач урока учениками.

Работа с тетрадью ( проблемный вопрос)

Сегодня на уроке нам предстоит ответить на  проблемный вопрос:

1.Как возникла революция  случайно или в результате противоречий сложившихся в обществе?

2.Изучить события, послужившие началом революции

3.Выяснить причины революции

4.Сформулировать задачи революции

 IV.Этап усвоения новых знаний.

Слайд 3, приложение.

Новый материал.

В  XVIII  веке во главе французского королевства находилась династия Бурбонов — древнейший  французский королевский род. Франция являлась абсолютной монархией.

Слайд 4, приложение.

 Еще при  Людовиге  XIV  был построен дворцовый комплекс Версаль, куда переехал королевский двор.

Слайд 5, приложение.

Как и в Средневековье, монархия охраняла разделение общества на три сословия: первое – духовенство, второе- дворянство, третье — все остальные слои населения. Первое и второе сословия считались  привеллигерованными — они не платили налогов и владели землей. Вместе они составляли 4% населения страны. Самая нелегкая судьба приходилась на долю третьего сословия , не имевшего привилегий.

Слайд 6, приложение.

В 1715 году умер Людовиг XIV, на тот момент его наследнику, будущему королю Людовигу  XV было всего 5 лет. Соответственно до1723 года правил регент герцог Орлеанский. Когда юный король  достиг  совершеннолетия  своей правой рукой он  сделал кардинала  Флери.  Кардинал  был миролюбивым политиком , но за время правления ему не удалось избежать войн. Таким образом, Франция в это время, вела две войны :  с Англией за колониальные владения и континентальную  войну получившую название  «За Австрийское  наследство».

Как вы понимаете, война несет за собой новые финансовые трудности.

Слайд 7, приложение 

С 1774 года на престол вступает Людовиг XVI. (записать в тетрадь) По ряду описаний своеобразный человек — добрый, симпатичный,  честный, однако мягкий , что  для правителя не было лучшей чертой. При  нем принимались законы и тут же отменялись. Власть теряла запас авторитета. Решения часто принимались его женой , дочкой Австрийского  императора Марией  Антуанеттой .

 Слайд 8, приложение

Ряд крупных экономических реформ проводились под руководством выдающегося финансиста Тюрго.

Однако во Франции в то время случились неурожайные годы. Это привело к отстранению Тюрго от власти. Несколько лет подряд была сильная засуха , урожай погиб на полях, это привело к  голоду, что коснулось всего населения . Королевская казна была пуста. Людовигу  XVI срочно нужны были деньги.

Слайд 9, приложение 

 Задание :  Выписать новые понятия из презентации

Король принимает экстренное решение . созвать Генеральные штаты ,чтобы утвердить новые налоги с населения

Генеральные штаты — высшее сословно-представительное учреждение Франции.

5 мая 1789 года открывается заседание Генеральных штатов в Версальском дворце.

Генеральные штаты включали в себя представителей дворян 270 человек, духовенства 291 человек, третье сословие 557 человек. Число депутатов первого и второго сословия приравнено к количеству депутатов третьего сословия. Происходили постоянные споры между сословиями.

Слайд 10, приложение

 17 июня 1789 года (записать) депутаты третьего сословия отделяются и объявляют себя представителями всей нации — Национальным собранием.  

Национальное собрание — первое учредительное собрание французского народа, организованное депутатами французских Генеральных штатов.

Национальное собрание было поддержано той частью дворян , которые стремились к новым прогрессивным реформам.

9 июля Национальное Собрание объявило себя высшей властью в стране — Учредительным Собранием, которое должно решить ,как будет дальше складываться судьба Франции. Это событие считается началом Великой Французской революции.

Проверка  какие новые понятия выписали ( Национальное собрание, Учредительное собрание).

V.Этап выявления причин революции

Слайд 11, приложение

Что же послужило причиной к началу революции?

Нужно отметить , что причин было несколько.  Давайте рассмотрим что происходило в  промышленности и торговле.

Откройте учебник стр.228.

 Задание : Прочтите текст  «Подъем в промышленности. Торговля », Найдите в нем  характеристику  как развивалась промышленность и торговля ?

Заслушиваются ответы учащихся:

В стране наблюдался подъем промышленного производства, увеличилось число мануфактур, королевская власть поощряла строительство крупных мануфактур. Торговля развивалась. Франция имела торговый флот, вела международную торговлю. В стране развивались капиталистические отношения.

 Но еще сохранялся и мешал развитию  старый порядок.

Учащимся предлагаются отрывки из документов и задание:

Подчеркнуть в тексте повинности которые, были препятствием для развития новых капиталистических отношений.

1.Из работы А.Рамбо «История Французской революции»

«Дворяне пользовались правами господ: всякий раз, когда земля переходила от одного владельца к другому, уплачивался особый налог, достигавший обычно шестой части продажной цены участка. Затем господину платился ценз — постоянная ежегодная рента.

К этому надо добавить господски й оброк, который в некоторых случаях удваивал ценз; барщину, отнимавшую у земледельца 52 дня в году;  дорожные пошлины на мостах, дорогах, рынках; помещичьи монополии, обязывавшие мелких собственников за особую плату пользоваться виноградными прессами, мельницами и печами, устроенными господином; право господина иметь голубятни, что отдавало в жертву голубям крестьянские посевы.

Это были лишь обычные повинности, но существовало немало и других…»

2.Из письма Д.И.Фонвизина графу П.И.Панину о положении во Франции

«Налоги, частые и тяжкие, служат одному обогащению ненасытных начальников; никто не смеет слова молвить против сих угнетений. Франция вся на откупу. Невозможно выехать на несколько шагов от Парижа, чтоб, воротясь,  не быть остановленным таможней. Почти за все ввозимое в город платится столько пошлины, сколько сама вещь стоит».

Учащиеся предлагают свои варианты социально-экономических причин революции во Франции, учитель корректирует их. В ходе беседы уточняются моменты:

Слайд 12, приложение

I.Социально-экономические причины революции.

Противоречие между развитием капитализма и препятствиями на его пути в виде:

  • Высоких налогов
  • Феодальных повинностей
  • Цеховых порядков
  • Внутренних пошлин
  • Монополии на производство и продажу продукции

II.Но причины были и социально-политического характера

Короли на протяжении XVIII века старались потихоньку поддерживать представителей третьего сословия – буржуазию. Это было хорошо для городских жителей, однако в свою очередь затрагивало интересы дворянства. Дворяне были не довольны, они постоянно жаловались королю. Король оказался как бы между двух огней. Если он принимал закон  нужный для буржуазии это вызывало недовольство дворянства, с другой стороны сделав что-то нужное дворянам , он усиливал либеральную оппозицию в городах.

Таким образом , королевская власть ,была невыгодно представлена перед обоими сословиями, вне зависимости ,что она на самом деле делала.

Слайд 13, приложение

   Кризис абсолютной монархии.

   Сословный строй и сословные привилегии.

Задание. Какие задачи должна была решить начинающаяся революция?

Проанализируем отрывки из документа: наказы депутатам

Поставьте букву в конце предложения (записать на доске)

Л   ( Ликвидация феодальных порядков…   )                                                                  

У    (Утверждение нового порядка…)

«Из наказов купечества города Труа депутатам Генеральных штатов»

Чтобы был запрещён ввоз иностранных товаров, за исключением тех, которые являются сырьём и не производятся во Франции…

Чтобы все таможни были отодвинуты к границам, чтобы были отменены все сборы за провоз товаров и другие платежи без всякого исключения…

Чтобы всякие привилегии на исключительное право торговли были уничтожены…

Чтобы свобода граждан впредь не нарушалась вследствие злоупотребления королевскими указами об аресте.

Чтобы министры были ответственны перед нацией, представленной в Генеральных штатах…

Чтобы ни один налог не мог быть установлен без согласия нации.

Чтобы была введена поземельная подать, являющаяся самым справедливым налогом.

Чтобы все без исключения церковные и дворянские владения облагались налогом в том же размере, как земли  непривилегированных

Чтобы была дарована свобода печати – это глас народа

Ученики формулируют задачи революции.

Учитель предлагает сверить варианты .

Слайд 14, приложение
Уничтожение препятствий на пути капитализма в виде феодальных порядков:

  • Абсолютизма
  • Сословного строя
  • Внутренних таможенных пошли
  • Феодального землевладения
  • Феодальных повинностей

Утверждение нового порядка:

  • Участие народа в управлении государством
  • Равенство перед законом
  • Демократические свободы
  • Равенство в налогообложении

В  июле  1789 года кризис французской монархии достиг своего апогея.  Королевская власть предприняла  попытку уничтожить Учредительное собрание — революционный орган. Однако попытка была неудачной. Более того она привела к тому, что враги короля активизировались. В стране вспыхнули антимонархические настроения.

Слайд 15,  приложение
Более того 14 июля толпы парижан захватили знаменитую тюрьму Бастилию. Сообщение о взятии Бастилии (заранее подготовленное учеником)

Бастилия – одна из самых знаменитых тюрем в мире, зловещая темница, от упоминания о которой веками дрожали в страхе и ужасе жители Парижа. Первый камень в ее стены был заложен в 1370 году, в царствование короля Карла V. Закончено строительство, которым руководил судья Юг Обрио и в котором в обязательном порядке участвовали практически все жители Парижа, было в 1382 году. Парадоксально, но факт: Юг Обрио вскоре и стал ее первым заключенным. 

Слайд 16,  приложение
Как брали Бастилию  (заранее подготовленное сообщение)

Во время восстания в Париже в 1789 году у стен Бастилии 14 июля около 9 часов утра собралась толпа парижан, намеревавшихся захватить находившееся в ней оружие. После полудня восставшие пошли на штурм.
 Толпа, ворвавшаяся в крепость, не пощадила никого . Коменданта растерзали по дороге к Ратуше. А освобожденных узников с триумфом пронесли на руках по улицам Парижа.

 Слайд 17,  приложение

Когда Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это бунт!» На что ему возразили: «Нет, государь. Это революция!»
Власть перешла в руки Учредительного собрания, которое опирается на силу вооруженного народа.

Казалось бы революционные события должны быть остановлены , ведь между королем  и собранием  установился мир.

Мало кто в тот момент полагал, чем это все может закончиться. Ведь это было всего лишь начало пути.

Ситуация во Франции становилась все более и более острой. По стране прокатился ряд крестьянских выступлений. Крестьяне отказывались выполнять сеньоральные повинности. Они брали оружие в руки и шли громить поместья своих феодалов.  Революционное Учредительное собрание должно было пойти  на  встречу  крестьянам.

Слайд 18, приложение

 В августе месяце оно предприняло ряд декретов  по которым отменялись большинство сеньоральных повинностей. Так ,та часть французского общества, которая поддерживала корону, в одночасье лишилась своих основных денежных доходов.

Слайд 20 приложение

26 августа Учредительное собрание приняло знаменитый документ «Декларацию прав человека и гражданина»  (записать в тетрадь)фактически введение к Конституции.
Следующие события революции мы рассмотрим на другом уроке.  А  сейчас давайте подведем итоги.

VI. Этап закрепления новых знаний и подведение итогов урока.
Давайте обратимся к вопросу, который звучал в начале урока.

Как возникла революция  случайно или в результате противоречий?
Приведите не менее двух аргументов.
Заслушивается ответ.
Выполнить
Тест
1. Когда началась революция

А) 14 июля  1789 года
Б)  5 мая      1789 года
В)  
9 июля   1789 года

2.Какое из перечисленных событий является началом Великой французской революции

А) Взятие Бастилии
Б) Генеральные штаты провозгласили себя Национальным
      собранием
В)
Провозглашение Учредительного собрания.

3. Какие задачи решала революция

А) Ликвидация феодальных порядков
Б) Взятие Бастилии
В) Утверждение абсолютизма

VII. Этап информации о домашнем задании.

Слайд 22, приложение   

    Домашнее задание :Параграф 25 ,стр. 238, вопрос №2,составить рассказ « Жизнь французского крестьянина» (письменно в тетрадь)

Причины и начало
Великой французской революции

Положение
во Франции

Предпосылки
революции

Начало
революции

Великая
французская революция стала одним из самых важных событий не только XVIII века, но и всего периода Нового времени. Ее влияние
испытали на себе все страны Европы. В дальнейшем, она оказала решающее влияние
на историю XIX века.

На
сегодняшнем занятии вы узнаете о положении Франции во второй четверти XVIII
века. Определите причины, по которым в этой стране назрела необходимость
перемен.  Познакомитесь с событиями начального этапа Великой французской
революции.

Положение во Франции. Франция в XVIII
веке являлась монархией. Во главе страны находился король – абсолютный монарх.
Главной опорой правителя был централизованный аппарат чиновников и регулярная
армия.

В
экономике Франции в последней четверти XVIII века активно развивались капиталистические
отношения
:

·       
наблюдался подъем
мануфактурного производства;

·       
на отдельных предприятиях стали
применять машины;

·       
активно развивалась
внешняя и внутренняя торговля;

·       
помимо торгового и
промышленного, Париж стал финансовым центром страны.

В
деревне продолжало существовать множество феодальных пережитков. Главный из них
– собственность дворянства и церкви на землю. Отчасти сохранялась средневековая
цеховая регламентация, это мешало нормальному развитию мануфактур. Продолжали
существовать внутренние таможни, отсутствовала единая система мер и весов, что
мешало торговле.

Население
Франции подразделялось на три сословия. Первое – духовенство. Второе –
дворянство. Являлись привилегированными. Третье – все остальные слои населения:
крестьяне, ремесленники, буржуазия и прочие.

Первое
и второе сословия владели основным богатством страны – землей, не платили
налогов. Вместе они составляли около 2% от всего населения Франции. Все высшие
церковные, государственные, военные должности занимали только дворяне.

Особую
категорию населения составляло титулованное дворянство – самые знатные
представители высшего сословия. Насчитывалось порядка 4 тысяч таких семей. Они
были приближенными ко двору и часто жили за счет королевских пожалований.
Суммы, уходившие на их содержание, были огромны.

Третье
сословие составляло абсолютное большинство населения. Но было ограничено в
политических правах. Кроме того, оно платило основную массу налогов в казну.

Верхушкой
третьего сословия являлась буржуазия. Ее представителями были банкиры,
купцы, чиновники, владельцы мануфактур. Среди буржуа было много состоятельных
людей. Зачастую они выдавали кредиты самому королю.

Труднее
всего жилось крестьянам. В 1770-х годах их насчитывалось 22 миллиона от
всего 25-миллионного населения Франции. Крестьяне обладали личной свободой, но
не были собственниками достаточного количества земли. За пользование наделами
они несли повинности в пользу своего сеньора. Платили налоги церкви и
государству. Во второй четверти XVIII века такая ситуация привела к массовому
обнищанию деревни.

Внешняя
политика

государства во второй половине XVIII века также была не совсем удачной.
Затратив большие средства на ведение войн, Франция ничего не добилась. Страна
утратила большую часть своих колоний.

Предпосылки революции во Франции.

На
фоне внутренних неурядиц, неудачной внешней политики и разразившегося вслед за
этим финансового кризиса королевский двор продолжал тратить миллионы на
ежедневные праздники и торжества. Король Людовик XV не обращал внимания на
народное недовольство. На замечания по этому поводу он отвечал: «После нас
хоть потоп
».

Своими
действиями Людовик XV довел страну до разорения. Закономерным стало падение
авторитета короля. Его правление стало временем кризиса абсолютизма во
Франции
.

В
1774 году королем Франции стал Людовик XVI.

Многие
возлагали надежды на то, что новый монарх проведет реформы. Исправит
сложившуюся плачевную ситуацию. Однако Людовик не смог ничего изменить. Как
правителю ему недоставало твердости и решительности, он плохо знал свою страну.
Ситуация повторилась, король быстро потерял популярность.

К
этому времени Старый порядок (такое название носит устройство государства и
общества Франции до начала Великой французской революции), основой которого был
абсолютизм, вызывал недовольство абсолютного большинства населения:

·       
крестьяне хотели
избавиться от налогового и феодального гнета, получить в собственность
достаточное количество земли;

·       
буржуазия требовала
широких политических прав, отмены старых порядков, мешавших развитию
капитализма;

·       
против абсолютизма
была направлена идеология французского Просвещения;

·       
часть дворянства
также выступала за перемены, так как понимала, что без реформ государство не
сможет не только нормально развиваться, но и существовать.

Из
года в год положение населения Франции становилось все хуже. Неудачные реформы,
неурожайные годы и голод, постоянный рост цен привели к тому, что недовольство
правителем стало как никогда велико.  Простые парижане начали писать на
стенах домов угрозы в адрес монарха. В них они обещали расправиться не только с
ним, но и со всем домом Бурбонов, если ситуация не изменится к лучшему. В это
же время королевский двор продолжал тратить деньги из казны на увеселения.

Организатором
и душой подобных мероприятий стала жена Людовика XVI, австрийская принцесса Мария
Антуане́тта.

Несмотря
на то, что она имела большое влияние на монарха, проблемы государства и народа
ее не интересовали. В 1780-е годы Францию в очередной раз поразил ряд стихийных
бедствий, погубивший урожай. Начался голод, которого еще не знали. По стране прокатилась
волна беспорядков. Население вновь требовало от правительства решительных мер.

Но
казна государства к этому времени была пуста. Единственным доступным способом
ее пополнения была налоговая реформа, которая предполагала введение налогов для
всех сословий.

Генеральные штаты.

В
итоге 5 мая 1789 года в Версале открылось заседание Генеральных
штатов
. До этого последний раз они собирались в 1614 году.

Целью
созыва Генеральных штатов было объявлено «наведение порядка в стране» –
фактически обсуждение и принятие плана реформ. Но Людовик XVI рассчитывал на то, что сословия, как и в XVI – XVII веках, без
пререканий утвердят волю монарха. Поэтому в своей речи он сразу дал понять, что
видит задачу Генеральных штатов лишь в том, чтобы найти средства для пополнения
казны.

Это
вызвало возмущение депутатов, считавших, что их собрали для разработки реформ.
В тоже время между ними возник спор о том, как голосовать. По прежним правилам
третье сословие голосовало отдельно от первых двух. Несмотря на то, что у него
было два голоса (первое и второе сословия имели по одному голосу, но обычно
выступали вместе), такое положение не позволяло прийти к единому мнению. В
случае разногласий вышло бы равное количество голосов «за» и «против». Ввиду
этого третье сословие предложило голосовать всем вместе.

Между
сословиями начались долгие переговоры. 17 июня 1789 года представители третьего
сословия объявили себя Национальным собранием – представительным органом
французского народа. Они дали клятву не расходиться до тех пор, пока не примут
конституцию Франции.

Король
был возмущен и приказал разогнать непокорных депутатов. Но к этому времени к
ним уже присоединилась часть представителей первого и второго сословий,
желавших проведения реформ. Людовик XVI был вынужден 27 июня признать собрание
законным.

Начало революции.

9
июля 1789 года Национальное собрание объявило себя Учредительным собранием
– законодательным органом Франции (парламентом). Но король не захотел мириться
с этим. К Парижу стали стягиваться войска. В отставку были отправлены
поддерживавшие Учредительное собрание министры правительства. Эти действия
вызвали протест парижан. С работой Собрания они связывали улучшение своего
положения.

12
и 13 июля по городу прокатилась волна митингов, прозвучали призывы взяться за
оружие. Начались стычки горожан с войсками. 14 июля вооруженные толпы народа
наводнили улицы, прилежащие к Бастилии – крепости и главной политической тюрьме
Парижа. Для парижан она была символом произвола королевской власти.
Малочисленный гарнизон крепости после недолго сопротивления сдался. За
последующие два месяца бывшая тюрьма была разрушена до основания. На
образовавшейся площади жители города поставили табличку с надписью «Теперь здесь
танцуют».

До
сегодняшнего дня 14 июля (День взятия Бастилии) отмечается во Франции
как национальный праздник.

В
ночь на 15 июля 1789 года Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии. На что он
воскликнул: «Но ведь это бунт!». «Нет, Ваше Высочество, это
революция!
» – ответили королю.

Монарх
был вынужден уступить революции:

·       
он признал законность
Учредительного собрания;

·       
восстановил ранее уволенных
министров;

·       
согласился с переходом
власти в Париже новому органу управления – Парижской коммуне.

17
июля Людовик XVI в сопровождении делегации Учредительного собрания прибыл в
Париж. От мэра города он принял трехцветную кокарду в знак победы революции и
присоединения к ней короля. Ее цвета: красный и синий символизировали парижский
герб, белый – цвет королевского знамени. Эта расцветка до сих пор используется
в национальном флаге Франции.

В
течение нескольких недель после взятия Бастилии по всей Франции королевские
чиновники были отстранены от власти. Новую администрацию сформировали
представители третьего сословия. В Париже была образована Национальная
гвардия
– вооруженные отряды для поддержания порядка на улицах города. Ее
первым командиром стал ветеран Войны за независимость США маркиз Жильбе́р де Лафайе́т.

Но
с падением абсолютизма в страну не пришел мир. На фоне революции Францию
охватили крестьянские восстания. Крестьяне отказывались выполнять прежние
повинности, грабили и сжигали поместья своих сеньоров. Дворянство было охвачено
паникой. Эти события лета 1789 года получили название «Великий Страх».

Желая
успокоить население, Учредительное собрание декретами 4–11 августа отменило
личные феодальные повинности, феодальные суды, церковную десятину, привилегии
провинций, городов и цехов. Объявило о равенстве всех перед законом, о всеобщем
налогообложении, о праве каждого занимать гражданские, военные и церковные
должности.

26
августа 1789 года Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и
гражданина
» – важнейший документ Великой французской революции,
определяющий индивидуальные права человека.

Таким
образом

·       
во второй четверти XVIII века во Франции разразился экономический,
социальный и политический кризис;

·       
главной причиной начала
Великой французской революции стала неспособность правителей страны решить
насущные проблемы, облегчить жизнь всех категорий населения;

·       
на начальном этапе революции был
уничтожен абсолютизм, ряд принятых Учредительным собранием документов отменял
прежние феодальные порядки, наделял население Франции гражданскими правами и
свободами.

Класс: 7.

Тип: урок изучения нового материала

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы проведения урока: проблемный, частично-поисковый.

Время проведения: 1 академический час (45 минут)

Цели урока:

  • выяснить основные причины Великой французской революции, задачи, характер революции;
  • изучить события, связанные с началом революции;
  • совершенствовать навыки работы с историческими источниками;
  • развивать умение сравнивать, структурировать материал, делать логические выводы.

Материалы и оборудование: Учебник Е. Н. Захарова «Новая история. Мир с конца XVпо XVIII век», мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.

Слайд 1, приложение.

Актуализация знаний.

Звучит гимн Франции «Марсельеза» («Военный марш Рейнской армии»).

Учитель. Вы слышите самую знаменитую песню Французской революции, ставшую гимном Франции. Ее создал в годы революции (в 1792 году) не профессиональный композитор, а инженер Руже де Лиль за одну ночь. Стефан Цвейг увековечил сюжет о ее создании в новелле «Гений одной ночи».

Сейчас мы начинаем изучение Великой Французской революции. На предыдущих уроках мы познакомились с революционными событиями в Нидерландах, Англии, Северной Америке.

На какие вопросы необходимо обратить внимание при изучении революционных событий?

Слайд 2, приложение.

Конкретизация задач урока учениками.

  • Выяснить причины революции
  • Сформулировать задачи революции
  • Определить слои общества, заинтересованные в революции
  • Изучить события, приведшие к началу революции

III. Этап усвоения новых знаний.

Слайд 3, приложение.

Новый материал.

Учащимся предлагается сделать предположение о развитии страны накануне революции.

Какие процессы в экономике и в обществе свидетельствуют о развитии капитализма?

Какие необходимы условия для его развития?

Какие препятствия на пути развития капитализма?

Учащимся предлагаются отрывки из документов и задание:

Определить социально-экономические причины революции.

Из работы А.Рамбо «История Французской революции»

«Дворяне пользовались правами господ: всякий раз, когда земля переходила от одного владельца к другому, уплачивался особый налог, достигавший обычно шестой части продажной цены участка. Затем господину платился ценз — постоянная ежегодная рента. К этому надо добавить господский оброк, который в некоторых случаях удваивал ценз; барщину, отнимавшую у земледельца 52 дня в году; дорожные пошлины на мостах, дорогах, рынках; помещичьи монополии, обязывавшие мелких собственников за особую плату пользоваться виноградными прессами, мельницами и печами, устроенными господином; право господина иметь голубятни, что отдавало в жертву голубям крестьянские посевы.

Это были лишь обычные повинности, но существовало немало и других…»

Из письма Д.И.Фонвизина графу П.И.Панину о положении во Франции

«Налоги, частые и тяжкие, служат одному обогащению ненасытных начальников; никто не смеет слова молвить против сих угнетений. Франция вся на откупу. Невозможно выехать на несколько шагов от Парижа, чтоб, воротясь, не быть остановленным таможней. Почти за все ввозимое в город платится столько пошлины, сколько сама вещь стоит».

Учащиеся предлагают свои варианты социально-экономических причин революции во Франции, учитель корректирует их. В ходе беседы уточняются моменты:

каким образом те или иные явления мешают развитию капитализма?

Дополнительная информация.

В 1786 году Франция заключила с Англией торговый договор, по которому снижались пошлины на английские товары.В 1787 году в торговле и промышленности наступил кризис: многие мануфактуры разорились. Малоимущие крестьяне, работавшие в деревнях на капиталистических мануфактурах и скупщиков, лишились из-за кризиса своего заработка. Неурожай 1788 г. привел к резкому повышению цен на хлеб. Разразился голод. В небывалых размерах возросли нищенство и бродяжничество. В одном Париже число безработных и нищенствующих составляло почти треть всего населения.

Слайд 4, приложение.

В окончательном варианте делается запись в тетрадь:

Социально-экономические причины революции.

Противоречие между развитием капитализма и препятствиями на его пути в виде:

  • Высоких налогов
  • Феодальных повинностей
  • Цеховых порядков
  • Внутренних пошлин
  • Монополии на производство и продажу продукции

Результат проявлялся в формировании революционной ситуации (сам термин не требует подробного объяснения).

  • Кризис в экономике
  • Обнищание народных масс
  • Всеобщее недовольство режимом абсолютизма

Следующие слайды характеризуют политическую систему абсолютизма.

Слайд 5, приложение

Задание учащимся: определить политические и идейные причины революции

Абсолютная монархия.

Людовик XIV: «Государство — это Я»

Людовик XV (1715 – 1774): «Только в одной моей особе пребывает королевская власть. Весь общественный порядок во всем его объеме исходит от меня, интересы и права нации – все здесь, в моей руке». Правнук Людовика XIV, единственный отпрыск некогда многочисленной королевской семьи, стал королем в 5-летнем возрасте. Был игрушкой в руках фавориток и министров. Жил по принципу: «После нас хоть потоп!»

Слайд 6, приложение.

Его внук Людовик XVI и супруга короля Мария-Антуанетта мало отличались от своих предшественников. Они были людьми недалекими и привыкли к роскоши, проводя время в свое удовольствие. Непонимание ими ситуации в стране накануне революции демонстрируют отрывки из дневника короля и знаменитая фраза, которую приписывают королеве: «Если нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Из дневника Людовика XVI накануне революции во Франции:

«Июнь.

20-е – охота на оленя в 9 часов в Бютар, застрелил одного.

22-е – ничего.

25-е – ничего, охота на оленя в Сент-Аполлин.

30-е – ничего».

Слайд 7, приложение.

Учащиеся анализируют документы.

Из письма Д.И.Фонвизина графу П.И.Панину о положении во Франции:

«Король имеет в руках всю власть попирать законы. Каждый министр есть деспот в своем департаменте».

Из дневника англичанина Артура Юнга:

«Беспорядок в финансах; двор, потонувший в удовольствиях и расточительности; великое брожение среди людей всех состояний, которые стремятся к новому, не зная, чего желать, на что надеяться, сверх того, необычайное развитие свободолюбия, которое растет со дня на день со времени американской войны, — вот стечение обстоятельств, могущих в скором времени вызвать движение, если чья-нибудь твердая рука не возьмет бразды правления, чтобы управлять событиями…»

Слайд 8, приложение.

Характеристика сословного строя.

Задание учащимся: сделать вывод о положении третьего сословия на основе карикатуры.

Слайд 9, приложение.

Общие расходы государства составили 629 млн. ливров.

Из года в год рос государственный долг Франции, который к 1788 году достиг отметки в 4,5 млрд. ливров. На содержание одного только Версаля шла 1/10 всех доходов государства.

«Ваше Величество! В казне больше денег нет!»

Дополнительно:

Неудачная внешняя политика привела к потере значительных земельных владений в результате Семилетней войны. Франция уступила Англии Канаду, Восточную Луизиану, некоторые острова Карибского моря, а также основную часть своих колоний в Индии. Война покончила с могуществом Франции в Америке, которая потеряла почти все свои колониальные владения. А Великобритания появилась как доминирующая колониальная держава.

Слайд 10, приложение.

Учащиеся предлагают свои варианты политических и идейных причин революции.

После уточнения и корректировки они делают запись в тетради.

  • Кризис абсолютной монархии.
  • Сословный строй и сословные привилегии.
  • Передовые идеи просветителей. (Монтескье, Вольтер, Жан Жак Руссо)
  • Влияние американской революции.

Слайд 11, приложение.

Попытки проведения реформ в области налогообложения министром финансов Жаком Неккером к успеху не привели, и король был вынужден согласиться на созыв Генеральных Штатов. Наказы своим депутатам писали представители разных слоев общества.

Проанализируем отрывки из документа: наказы депутатам

«Из наказов купечества города Труа депутатам Генеральных штатов»

Чтобы был запрещён ввоз иностранных товаров, за исключением тех, которые являются сырьём и не производятся во Франции…

Чтобы все таможни были отодвинуты к границам, чтобы были отменены все сборы за провоз товаров и другие платежи без всякого исключения…

Чтобы всякие привилегии на исключительное право торговли были уничтожены…

Чтобы свобода граждан впредь не нарушалась вследствие злоупотребления королевскими указами об аресте.

Чтобы министры были ответственны перед нацией, представленной в Генеральных штатах…

Чтобы ни один налог не мог быть установлен без согласия нации.

Чтобы была введена поземельная подать, являющаяся самым справедливым налогом.

Чтобы все без исключения церковные и дворянские владения облагались налогом в том же размере, как земли непривилегированных…

Чтобы была дарована свобода печати – это глас народа

Какие задачи должна была решить начинающаяся революция?

Слайд 12, приложение

Ученики формулируют задачи революции.

Учитель предлагает сверить варианты и сделать запись в тетрадь.

Уничтожение препятствий на пути капитализма в виде феодальных порядков:

  • Абсолютизма
  • Сословных привилегий
  • Внутренних таможенных пошлин
  • Цеховых порядков
  • Королевских монополий
  • Церковной десятины
  • Феодального землевладения
  • Феодальных повинностей

Утверждение нового порядка:

  • Участие народа в управлении государством
  • Равенство перед законом
  • Демократические свободы
  • Равенство в налогообложении
  • Свобода предпринимательства
  • Политика протекционизма со стороны правительства

Слайд 13, приложение

Учащимся предлагается задание: определить характер революции, а также ее участников.

Слайд 14-15, приложение

Классу предлагается заслушать запись об открытии Генеральных штатов (после 175 лет перерыва), о целях, составе и порядке голосования. О провозглашении создания Национального собрания депутатами III сословия и последующем решении разработать Конституцию Франции, а с этой целью сформировать Учредительное собрание.

Слайд 16, приложение

Сообщение о взятии Бастилии (заранее подготовленное учеником)

Когда Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это бунт!» На что ему возразили: «Нет, государь. Это рево­люция!»

Задание учащимся:

Объяснить, почему взятие Бастилии стало началом революции?

Власть перешла в руки Учредительного собрания, которое опирается на силу вооруженного народа.

Слайд 17-18, приложение

Информация от учителя о развитии революционного процесса: абсолютизм был свергнут, монархия фактически стала конституци­онной. Власть перешла в руки представителей третьего сословия. Король признал законность Учредительного собрания. В этом и заключался революционный переворот. Формируется революционная символика: трехцветное знамя. Король приехал из Версаля в Париж. Новый мэр Парижа Бальи в приветственной речи сказал сле­дующие слова: «Генрих IV некогда покорил этот народ; сегодня же на­селение Парижа покорило своего короля». Ликвидации феодальных порядков 4 августа: первые декреты Учредительного собрания об отмене церковной десятины и второстепенных повинностей, а также о выкупе основных повинностей.

Слайд 19-20, приложение

Анализ отрывков из Декларации прав человека и гражданина. Учащиеся открывают учебник стр. 206-207 и самостоятельно изучают документ.

«Декларация прав человека и гражданина»

  •  Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться лишь на общей пользе.
  •  Цель всякого политического союза — обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые — свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.
  •  Источником суверенной власти является нация. Никакое учреждение, никакое лицо не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации.
  • Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому.
  •  Закон имеет право запрещать лишь действия, вредные для общества. Все, что не запрещено законом, то дозволено.
  • Закон есть выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или через своих представителей в его создании.

Связь с предыдущим материалом: теорией общественного договора и теорией естественных прав человека. Учащиеся открывают учебник стр. 198, их задача – сравнить две декларации.

В чем вы видите сходство с «Декларацией независимости»?

Какие последствия могло иметь принятие документа?

IV. Этап закрепления новых знаний и подведение итогов урока.

Слайд 21, приложение

Закрепление материала.

Учащимся предлагается выбрать верные утверждения.

  •  Дворянство было первым, привилегированным сословием во Франции.
  • Французская революция началась 5 мая 1789 года.
  • Учредительное собрание было создано для принятия Конституции.
  • Бастилия была символом королевского произвола.
  • Декларация прав человека и гражданина была принята 26 августа 1789 года.
  • «Ночью чудес» назвали принятие Конституции Учредительным собранием.
  • Главный лозунг Французской революции: «Свобода, равенство, братство!»

V. Этап информации о домашнем задании.

Слайд 22, приложение

Задание на дом: прочитать § 22 учебника, сравнить причины революций в изученных странах по вариантам:

  • 1 вариант – Нидерланды и Франция
  • 2 вариант – Англия и Франция
  • 3 вариант – Америка и Франция

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Учебник по английскому языку пятого класса первая часть
  • Зуб на английском произношение слушать онлайн
  • Левый клапан сердца латынь
  • Sabaton это немецкая группа
  • Диагностическое тестирование английский язык 10 класс 2020 ответы