Фексофенадин рецепт на латыни

Содержание

  • Структурная формула

  • Русское название

  • Английское название

  • Латинское название

  • Химическое название

  • Брутто формула

  • Фармакологическая группа вещества Фексофенадин

  • Нозологическая классификация

  • Код CAS

  • Фармакологическое действие

  • Характеристика

  • Фармакология

  • Применение вещества Фексофенадин

  • Противопоказания

  • Ограничения к применению

  • Применение при беременности и кормлении грудью

  • Побочные действия вещества Фексофенадин

  • Взаимодействие

  • Передозировка

  • Способ применения и дозы

  • Меры предосторожности

  • Торговые названия с действующим веществом Фексофенадин

Структурная формула

Структурная формула Фексофенадин

Русское название

Фексофенадин

Английское название

Fexofenadine

Латинское название

Fexofenadinum (род. Fexofenadini)

Химическое название

(±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Брутто формула

C32H39NO4

Фармакологическая группа вещества Фексофенадин

Нозологическая классификация

Код CAS

83799-24-0

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

антигистаминное, противоаллергическое.

Характеристика

Фексофенадина гидрохлорид — белый или бесцветный кристаллический порошок. Легко растворим в метаноле и этаноле, слабо растворим в хлороформе и воде, нерастворим в гексане.

Фармакология

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума спустя 2–3 ч и сохраняется в течение 12 ч и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT. Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных.

In vitro снижает базальную экспрессию молекул адгезии на эпителиальных клетках конъюнктивы человека и тормозит миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Подавляет спонтанное выделение интерлейкина−6 из фибробластов, индуцированную активированными эозинофилами либерацию интерлейкина−8, гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, полученных у пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

В экспериментальных исследованиях не обнаружено канцерогенного, мутагенного и тератогенного действия. При использовании в дозе 150 мг/кг и выше отмечено дозозависимое уменьшение числа имплантаций, увеличение частоты постимплантационной гибели плода, уменьшение массы тела и выживаемости потомства у крыс.

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме отмечается через 2,6 ч после приема. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами и альфа1-гликопротеинами) составляет 60–70%. Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг — 209 нг/мл, равновесный уровень после многократного приема — 286 нг/мл. После приема в дозах 120 мг/сут и 180 мг/сут однократно Cmax составляет 427 нг/мл и 494 нг/мл соответственно. Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 40–240 мг. Не проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко. AUC — 1521 мкг/л/ч, Т1/2 — 14,4 ч. Клиренс — 3,4 мл/мин/кг. Слабо (5%) метаболизируется, выводится с фекалиями (80%) и с мочой (11%). У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа Cmax повышается, и Т1/2 удлиняется. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

Применение вещества Фексофенадин

Аллергический ринит (вазомоторный, сезонный), поллиноз, крапивница.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Фексофенадин

Со стороны нервной системы: головная боль, редко — головокружение, сонливость или бессонница, < 1% — усталость, слабость.

Со стороны органов ЖКТ: < 2% — тошнота, диспепсия, запор.

Со стороны респираторной системы: редко — ринорея, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: редко — лейкопения, анемия.

Прочие: < 1,5% — боль в спине, миалгия, гипербилирубинемия, гиперлипидемия, повышение АСТ, редко — дисменорея.

Взаимодействие

Эритромицин и кетоконазол повышают уровень в плазме (частота побочных эффектов не изменяется). Антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, уменьшают биодоступность (при приемах необходим интервал не менее 2 ч). Совместим с омепразолом. Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мг/сут однократно, при крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и поллинозе — по 30 мг 2 раза в сутки. У пациентов с хронической почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

Меры предосторожности

Во время лечения, прежде чем допустить пациента к работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств, работа с механизмами), следует проверить индивидуальную реакцию.

Описание проверено

  • Крылов Юрий Федорович

    Крылов Юрий Федорович
    (Фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)

Торговые названия с действующим веществом Фексофенадин

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Аллегра

от 634.00 до 820.00

Фексадин®

от 367.00 до 712.00

Фексофаст

от 289.00 до 474.00

Химическое название

(±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Данное вещество – антигистаминное средство, лишенное кардиотоксических свойств, относится к блокаторам H1-рецепторов гистамина, третьего и второго поколения. Лекарство синтезировали в Соединенных Штатах Америки в 1993 году в городе Массачусетс, компанией Sepracor. В 2011 году вещество внесли в список средств, разрешенных к отпуску без рецепта (в США).

Препараты, содержащие Фексофенадина гидрохлорид, выпускают в виде различных лекарственных форм: таблетки, по 30, 60, 120 или 180 мг; суспензии, дозировкой 6 мг на один мл.

Вещество – кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворим в этаноле и метаноле, плохо – в воде и хлороформе, не растворяется в гексане. Молекулярная масса соединения = 501,6 грамм на моль.

Фармакологическое действие

Антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Показания к применению

Средство используют для лечения и устранения симптомов сезонной аллергии (ринита), поллиноза, вазомоторного ринита, идиопатической хронической крапивницы.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.

Побочные действия

Обычно препараты на основе Фексофенадина хорошо переносятся пациентами.

Могут развиться следующие побочные реакции:

  • головные боли, тошнота, несварение желудка, запор;
  • боли в области спины и поясницы, миалгия, гиперлипидемия;
  • общая слабость и повышенная утомляемость;
  • гипербилирубинемия, повышение уровня фермента аспартатаминотрансферазы.

Редко проявляются:

  • нарушения режима сна, головокружение;
  • развитие вирусных инфекций дыхательных путей;
  • ринорея, боли в груди и горле;
  • анемия, дисменорея, лейкопения.

Фексофенадин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Режим дозирования и продолжительность лечения определяется специалистом.

Таблетки запивают водой, нельзя использовать сок или молоко.

Суспензию перед употреблением необходимо хорошо перемешать (встряхнуть).

Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 120 мг (поллиноз, ринит)-180 мг (крапивница) в день, однократно.

В возрасте от 6 до 11 лет суточную дозировку рекомендуется распределить на 2 приема. Максимальная суточная дозировка для детей – 60 мг.

Для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, рекомендуется принимать 30 мг средства в день.

Передозировка

При передозировке могут проявиться: сонливость, сухость слизистых оболочек, головокружение.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты, слабительные лек. средства, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Вещество обладает способностью в ЖКТ связываться с препаратами магния или алюминия. Вследствие чего его биологическая доступность значительно снижается. В связи с этим, рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемами такого рода лекарственных средств.

Фексофенадин не оказывает влияния на работу препаратов, которые подвергаются печеночному метаболизму.

При сочетанном приеме препарата с кетоконазолом или эритромицином, его плазменная концентрация увеличивается в 2-3 раза. При этом лекарственные средства не оказывают влияния на интервал QT.

Средство можно сочетать с Омепразолом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Во время лечения средством пожилых пациентов, больных печеночной или почечной недостаточностью следует соблюдать особую осторожность.

Если у больного не наблюдается каких-либо нежелательных побочных реакций, после приема препарата, то ему можно управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости и концентрации внимания.

Детям

Не рекомендуется назначать данное вещество детям младше 6 лет, из-за недостаточного количества клинических испытаний.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет необходимо провести коррекцию дозировки.

С алкоголем

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При беременности и лактации

Лекарственное средство нельзя назначать беременным и кормящим женщинам.

При необходимости его применения во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Фексофенадина)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Препараты, содержащие Фексофенадин: Телфаст, Аллегра, Бексист-Сановель, Динокс, Фексадин, Фексофенадина Гидрохлорид, Гифаст, Телфадин, Фексофаст, Аллерфекс.

Отзывы о Фексофенадине

Отзывы о препаратах Фексофенадина хорошие. На фоне высокой эффективности вещества, нежелательные побочные реакции возникают редко.

Некоторые отзывы о лекарстве Телфаст:

  • “… Как только начинается лето, я начинаю принимать таблетки Телфаст от аллергии. Перепробовала множество антигистаминных средств, но этот препарат мне нравится больше всего, он не вызывает сонливости и хорошо помогает”;
  • ”… Я — аллергик со стажем 15 лет. Как только начинается лето, цветет ромашка, полынь, береза – очень плохо себя чувствую, слезятся глаза, заложен нос, нестроения нет никакого. Эти таблетки мне нравятся больше всего, выпиваешь одну с утра и весь день себя, потом нормально чувствуешь, ни сонливости, ни головной боли”;
  • ”… Используют Телфаст для лечения крапивницы. По моим наблюдениям, действовать лекарство начинает спустя несколько дней приема, наиболее эффективно при сочетании с прочими средствами от аллергии. Препарат достаточно безопасный и качественный, побочные реакции я еще ни разу не наблюдала”.

Цена Фексофенадина, где купить

Стоимость препарата Телфаст – примерно 450 рублей за 10 таблеток, дозировкой 120 мг.

Купить препарат Аллерфекс, 180 мг, 20 штук можно за 405 рублей.

Фексофенадин-Эдвансд (Fexofenadine-Advanced)

💊 Состав препарата Фексофенадин-Эдвансд

✅ Применение препарата Фексофенадин-Эдвансд

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание активных компонентов препарата

Фексофенадин-Эдвансд
(Fexofenadine-Advanced)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2020.09.21

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

R06AX26

(Фексофенадин)

Лекарственные формы

Фексофенадин-Эдвансд

Таб., покр. пленочной оболочкой, 120 мг: 10 или 30 шт.

рег. №: ЛП-006515
от 16.10.20
— Действующее

Таб., покр. пленочной оболочкой, 180 мг: 10 или 30 шт.

рег. №: ЛП-006515
от 16.10.20
— Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Фексофенадин-Эдвансд

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 82.6 мг, крахмал прежелатинизированный — 12 мг, гипролоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 14.4 мг, натрия лаурилсульфат — 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный — 2.4 мг, магния стеарат — 2.4 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 10 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 123.9 мг, крахмал прежелатинизированный — 18 мг, гипролоза — 7.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 21.6 мг, натрия лаурилсульфат — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 3.6 мг, магния стеарат — 3.6 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 15 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60-70%. T1/2 после многократного приема — 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания активных веществ препарата

Фексофенадин-Эдвансд

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Побочное действие

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Противопоказания к применению

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Применение у детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Адрес производителя

ЭДВАНСД ФАРМА
, ООО

Россия

Белгородская обл., Белгородский район, пгт Северный, ул. Березовая, здание № 5

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Фексофенадин-Акрихин — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер:

ЛП-002726

Торговое наименование препарата:

Фексофенадин-Акрихин

Международное непатентованное наименование:

фексофенадин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный — 12 мг, гипролоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат — 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный — 2,4 мг, магния стеарат — 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 — 3,6 мг, гипролоза — 1,2 мг, макрогол-6000 — 1,2 мг, глицерол — 1 мг, тальк — 2,1 мг, титана диоксид — 0,862 мг, краситель железа оксид красный — 0,014 мг, краситель железа оксид желтый — 0,024 мг.

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 180 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный — 18 мг, гипролоза — 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 21,6 мг, натрия лаурилсульфат — 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный — 3,6 мг, магния стеарат — 3,6 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 — 5,4 мг, гипролоза — 1,8 мг, макрогол 6000 — 1,8 мг, глицерол — 1,5 мг, тальк — 3,15 мг, титана диоксид — 1,293 мг, краситель железа оксид красный — 0,021 мг, краситель железа оксид желтый — 0,036 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ:

R06AX26

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь — 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — 11-15 ч.
Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % — почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению

  • Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
  • Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.

Особые категории пациентов

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

Побочное действие

Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (>10 %); часто (>1 %, <10 %); нечасто (>0,1 %, <1 %); редко (>0,01 %, <0,1 %); очень редко (<0,01 %), включая единичные случаи.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — экзантема.
Прочие: часто — усталость; нечасто — слабость.
Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)

Со стороны иммунной системы: Реакции гиперчувствительности: ангионевротическй отек, затруднение дыхания, одышка, гиперемия, кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, нерегулярное сердцебиение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств.
Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в желудочно-кишечном тракте и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности.
Фексофенадин не взаимодействует с омепразолом, с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминий или магний, составлял как минимум 2 часа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Если при приеме препарата Фексофенадин-Акрихин у пациента отмечаются такие побочные эффекты как сонливость, головокружение, следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 или 3 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 120 мг или 1 контурную ячейковую упаковку для таблеток с дозировкой 180 мг вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Фексофенадин-Акрихин таблетки п/о плен. 120мг 10шт

Гарантии
товар сертифицирован и проверен системой «Честный знак»

Каждый из наших товаров имеет сертификат, что подтверждает его высокое качество и безопасность. Мы обеспечиваем идеальные условия хранения для лекарственных средств, включая надлежащую температуру и соблюдение холодовой цепи для термолабильных препаратов. Упаковываем заказы так, чтобы сохранять их целостность. Подробнее

  • ПроизводительАкрихин АО
  • Страна производстваРоссийская Федерация
  • КатегорияОт аллергии
  • Действующее вещество (МНН)Фексофенадин
  • Рецептурный отпускБез рецепта
  • Все характеристики

Основные свойства

Краткое описание

Акрихин, Российская Федерация, Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Условия хранения

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Побочные действия

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Состав

Состав: Таблетки, покрытые оболочкой 1 таблетка содержит:
фексофенадин (в форме гидрохлорида) 30 мг
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные

Характеристики препарата Фексофенадин-Акрихин таблетки п/о плен. 120мг 10шт

Полное торговое название

Фексофенадин

Страна производства

Российская Федерация

Дата регистрации

25.11.2014

Температура хранения

T=+(02-25)C

Товары дня

Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.

Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы

здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как будет на английском 1787
  • Немецкая гимназия спб петроградский район
  • Как называется немецкое шоссе
  • Луна сегодня красивая правда на английском
  • Как сделать деепричастный оборот в немецком